Riga 160: | Riga 160: | ||
==Livello 1== | ==Livello 1== | ||
{| id="wiki table zebra" class="golarion-table" width="67%" | |||
|- class="golarion-first-row" | |||
! '''d%''' | |||
! '''Bacchetta comune''' | |||
! '''Prezzo''' | |||
! '''Fonte''' | |||
|- | |||
| 01-02 | |||
| ''[[Incantesimi/Allarme|Allarme]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 03 | |||
| ''[[Animare Corde]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 04-05 | |||
| ''[[Anatema]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 06-11 | |||
| ''[[Benedizione]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 12-14 | |||
| ''[[Mani Brucianti]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 15-17 | |||
| ''[[Incuti Paura]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 18-19 | |||
| ''[[Charme su Persone]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 20-21 | |||
| ''[[Spruzzo Colorato]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 22-23 | |||
| ''[[Comando]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 24 | |||
| ''[[Comprensione dei Linguaggi]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 25-31 | |||
| ''[[Cura Ferite Leggere]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 32-33 | |||
| ''[[Camuffare Se Stesso]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 34-37 | |||
| ''[[Favore Divino]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 38 | |||
| ''[[Contrastare Elementi]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 39-41 | |||
| ''[[Ingrandire Persone]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 42-43 | |||
| ''[[Intralciare]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 44-45 | |||
| ''[[Ritirata Rapida]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 46 | |||
| ''[[Caduta Morbida]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 47-48 | |||
| ''[[Unto]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 49-50 | |||
| ''[[Identificare]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 51-52 | |||
| ''[[Infliggi Ferite Leggere]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 53-58 | |||
| ''[[Armatura Magica]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 59-60 | |||
| ''[[Zanna Magica]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 61-67 | |||
| ''[[Dardo Incantato]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 68 | |||
| ''[[Pietra Magica]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 69-70 | |||
| ''[[Arma Magica]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 71 | |||
| ''[[Foschia Occultante]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 72-73 | |||
| ''[[Produrre Fiamma]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 74 | |||
| ''[[Protezione dal Caos]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 75 | |||
| ''[[Protezione dal Male]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 76 | |||
| ''[[Protezione dal Bene]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 77 | |||
| ''[[Protezione dalla Legge]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 78-79 | |||
| ''[[Raggio di Indebolimento]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 80-81 | |||
| ''[[Rimuovi Paura]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 82-84 | |||
| ''[[Scudo]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 85-86 | |||
| ''[[Scudo della Fede]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 87 | |||
| ''[[Randello Incantato]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 88-89 | |||
| ''[[Stretta Folgorante]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 90 | |||
| ''[[Immagine Silenziosa]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 91-94 | |||
| ''[[Sonno]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 95 | |||
| ''[[Evoca Mostri I]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 96 | |||
| ''[[Evoca Alleato Naturale I]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 97-99 | |||
| ''[[Colpo Accurato]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 100 | |||
| ''[[Servitore Inosservato]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|} | |||
{| id="wiki table zebra" class="golarion-table" width="67%" | |||
|- class="golarion-first-row" | |||
! '''d%''' | |||
! '''Bacchetta non comune''' | |||
! '''Prezzo''' | |||
! '''Fonte''' | |||
|- | |||
| 01-02 | |||
| ''[[Carico della Formica]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Guida del Giocatore | |||
|- | |||
| 03-05 | |||
| ''[[Aspetto del Falco]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Guida del Giocatore | |||
|- | |||
| 06-07 | |||
| ''[[Benedire un'Arma]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 08 | |||
| ''[[Calmare Animali]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 09-10 | |||
| ''[[Charme su Animali]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 11-12 | |||
| ''[[Tocco Gelido]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 13-14 | |||
| ''[[Imporre Ostilità]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Guida al Combattimento | |||
|- | |||
| 15-17 | |||
| ''[[Confusione Inferiore]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 18-19 | |||
| ''[[Tocco Corrosivo]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Guida alla Magia | |||
|- | |||
| 20-21 | |||
| ''[[Visione della Morte]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 22 | |||
| ''[[Individuazione di Animali o Vegetali]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 23 | |||
| ''[[Individuazione del Caos]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 24 | |||
| ''[[Individuazione del Male]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 25 | |||
| ''[[Individuazione del Bene]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 26 | |||
| ''[[Individuazione della Legge]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 27-28 | |||
| ''[[Individuazione delle Porte Segrete]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 29 | |||
| ''[[Individuazione di Calappi e Trabocchetti]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 30-31 | |||
| ''[[Individuazione dei Non Morti]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 32-35 | |||
| ''[[Devastazione]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 36-37 | |||
| ''[[Scudo Entropico]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 38 | |||
| ''[[Cancellare]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 39 | |||
| ''[[Luminescenza]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 40-41 | |||
| ''[[Passo Morbido]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Guida del Giocatore | |||
|- | |||
| 42-44 | |||
| ''[[Disco Fluttuante]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 45-47 | |||
| ''[[Bacche Benefiche]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 48-49 | |||
| ''[[Nascondersi agli Animali]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 50-51 | |||
| ''[[Nascondersi ai Non Morti]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 52 | |||
| ''[[Risata Incontenibile]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 53-54 | |||
| ''[[Blocca Porte]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 55-56 | |||
| ''[[Ipnosi]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 57-58 | |||
| ''[[Pugnale di Ghiaccio]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Guida alla Magia | |||
|- | |||
| 59-60 | |||
| ''[[Malaugurio]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Guida del Giocatore | |||
|- | |||
| 61-63 | |||
| ''[[Saltare]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 64-65 | |||
| ''[[Passo Veloce]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 66 | |||
| ''[[Aura Magica]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 67-68 | |||
| ''[[Cavalcatura]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 69 | |||
| ''[[Occulta Oggetto]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 70-71 | |||
| ''[[Passare Senza Tracce]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 72 | |||
| ''[[Raggio di Debilitazione]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Guida alla Magia | |||
|- | |||
| 73-75 | |||
| ''[[Ridurre Persone]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 76-78 | |||
| ''[[Santuario]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 79-80 | |||
| ''[[Scudo Scossa]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Guida al Combattimento | |||
|- | |||
| 81-83 | |||
| ''[[Parlare con gli Animali]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 84-85 | |||
| ''[[Pugni di Pietra]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Guida del Giocatore | |||
|- | |||
| 86-87 | |||
| ''[[Incantesimi/Scudo di Pietra|Scudo di Pietra]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Guida alle Razze | |||
|- | |||
| 88 | |||
| ''[[Evoca Mostri Minori]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Guida alla Magia | |||
|- | |||
| 89 | |||
| ''[[Incantesimi/Allineamento Imperscrutabile|Allineamento Imperscrutabile]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 90-92 | |||
| ''[[Incantesimi/Grazia Urbana|Grazia Urbana]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Guida alle Razze | |||
|- | |||
| 93-96 | |||
| ''[[Svanire]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Guida del Giocatore | |||
|- | |||
| 97 | |||
| ''[[Ventriloquio]]'' | |||
| 750 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 98 | |||
| ''[[Bocca Magica]]'' | |||
| 1.250 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 99 | |||
| ''[[Benedire l'Acqua]]'' | |||
| 2.000 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| 100 | |||
| ''[[Maledire l'Acqua]]'' | |||
| 2.000 mo | |||
| Manuale di Gioco | |||
|} | |||
==Livello 2== | ==Livello 2== |
Versione delle 02:54, 24 mag 2020
Bacchette
Livello 0
d% | Bacchetta comune | Prezzo | Fonte |
---|---|---|---|
01-07 | Fiotto Acido | 375 mo | Manuale di Gioco |
08-14 | Creare Acqua | 375 mo | Manuale di Gioco |
15-20 | Frastornare | 375 mo | Manuale di Gioco |
21-28 | Individuazione del Magico | 375 mo | Manuale di Gioco |
29-34 | Suono Fantasma | 375 mo | Manuale di Gioco |
35-42 | Luce | 375 mo | Manuale di Gioco |
43-49 | Mano Magica | 375 mo | Manuale di Gioco |
50-55 | Riparare | 375 mo | Manuale di Gioco |
56-60 | Messaggio | 375 mo | Manuale di Gioco |
61-66 | Prestidigitazione | 375 mo | Manuale di Gioco |
67-73 | Purificare Cibo e Bevande | 375 mo | Manuale di Gioco |
74-81 | Raggio di Gelo | 375 mo | Manuale di Gioco |
82-88 | Lettura del Magico | 375 mo | Manuale di Gioco |
89-95 | Stabilizzare | 375 mo | Manuale di Gioco |
96-100 | Tocco di Affaticamento | 375 mo | Manuale di Gioco |
d% | Bacchetta non comune | Prezzo | Fonte |
---|---|---|---|
01-06 | Sigillo Arcano | 375 mo | Manuale di Gioco |
07-15 | Dissanguare | 375 mo | Manuale di Gioco |
16-22 | Luci Danzanti | 375 mo | Manuale di Gioco |
23-31 | Individuazione del Veleno | 375 mo | Manuale di Gioco |
32-40 | Distruggere Non Morti | 375 mo | Manuale di Gioco |
41-48 | Lampo | 375 mo | Manuale di Gioco |
49-56 | Guida | 375 mo | Manuale di Gioco |
57-65 | Conoscere Direzione | 375 mo | Manuale di Gioco |
66-73 | Ninna Nanna | 375 mo | Manuale di Gioco |
74-79 | Aprire/Chiudere | 375 mo | Manuale di Gioco |
80-86 | Resistenza | 375 mo | Manuale di Gioco |
87-94 | Scintilla | 375 mo | Guida del Giocatore |
95-100 | Virtù | 375 mo | Manuale di Gioco |
Livello 1
d% | Bacchetta comune | Prezzo | Fonte |
---|---|---|---|
01-02 | Allarme | 750 mo | Manuale di Gioco |
03 | Animare Corde | 750 mo | Manuale di Gioco |
04-05 | Anatema | 750 mo | Manuale di Gioco |
06-11 | Benedizione | 750 mo | Manuale di Gioco |
12-14 | Mani Brucianti | 750 mo | Manuale di Gioco |
15-17 | Incuti Paura | 750 mo | Manuale di Gioco |
18-19 | Charme su Persone | 750 mo | Manuale di Gioco |
20-21 | Spruzzo Colorato | 750 mo | Manuale di Gioco |
22-23 | Comando | 750 mo | Manuale di Gioco |
24 | Comprensione dei Linguaggi | 750 mo | Manuale di Gioco |
25-31 | Cura Ferite Leggere | 750 mo | Manuale di Gioco |
32-33 | Camuffare Se Stesso | 750 mo | Manuale di Gioco |
34-37 | Favore Divino | 750 mo | Manuale di Gioco |
38 | Contrastare Elementi | 750 mo | Manuale di Gioco |
39-41 | Ingrandire Persone | 750 mo | Manuale di Gioco |
42-43 | Intralciare | 750 mo | Manuale di Gioco |
44-45 | Ritirata Rapida | 750 mo | Manuale di Gioco |
46 | Caduta Morbida | 750 mo | Manuale di Gioco |
47-48 | Unto | 750 mo | Manuale di Gioco |
49-50 | Identificare | 750 mo | Manuale di Gioco |
51-52 | Infliggi Ferite Leggere | 750 mo | Manuale di Gioco |
53-58 | Armatura Magica | 750 mo | Manuale di Gioco |
59-60 | Zanna Magica | 750 mo | Manuale di Gioco |
61-67 | Dardo Incantato | 750 mo | Manuale di Gioco |
68 | Pietra Magica | 750 mo | Manuale di Gioco |
69-70 | Arma Magica | 750 mo | Manuale di Gioco |
71 | Foschia Occultante | 750 mo | Manuale di Gioco |
72-73 | Produrre Fiamma | 750 mo | Manuale di Gioco |
74 | Protezione dal Caos | 750 mo | Manuale di Gioco |
75 | Protezione dal Male | 750 mo | Manuale di Gioco |
76 | Protezione dal Bene | 750 mo | Manuale di Gioco |
77 | Protezione dalla Legge | 750 mo | Manuale di Gioco |
78-79 | Raggio di Indebolimento | 750 mo | Manuale di Gioco |
80-81 | Rimuovi Paura | 750 mo | Manuale di Gioco |
82-84 | Scudo | 750 mo | Manuale di Gioco |
85-86 | Scudo della Fede | 750 mo | Manuale di Gioco |
87 | Randello Incantato | 750 mo | Manuale di Gioco |
88-89 | Stretta Folgorante | 750 mo | Manuale di Gioco |
90 | Immagine Silenziosa | 750 mo | Manuale di Gioco |
91-94 | Sonno | 750 mo | Manuale di Gioco |
95 | Evoca Mostri I | 750 mo | Manuale di Gioco |
96 | Evoca Alleato Naturale I | 750 mo | Manuale di Gioco |
97-99 | Colpo Accurato | 750 mo | Manuale di Gioco |
100 | Servitore Inosservato | 750 mo | Manuale di Gioco |
d% | Bacchetta non comune | Prezzo | Fonte |
---|---|---|---|
01-02 | Carico della Formica | 750 mo | Guida del Giocatore |
03-05 | Aspetto del Falco | 750 mo | Guida del Giocatore |
06-07 | Benedire un'Arma | 750 mo | Manuale di Gioco |
08 | Calmare Animali | 750 mo | Manuale di Gioco |
09-10 | Charme su Animali | 750 mo | Manuale di Gioco |
11-12 | Tocco Gelido | 750 mo | Manuale di Gioco |
13-14 | Imporre Ostilità | 750 mo | Guida al Combattimento |
15-17 | Confusione Inferiore | 750 mo | Manuale di Gioco |
18-19 | Tocco Corrosivo | 750 mo | Guida alla Magia |
20-21 | Visione della Morte | 750 mo | Manuale di Gioco |
22 | Individuazione di Animali o Vegetali | 750 mo | Manuale di Gioco |
23 | Individuazione del Caos | 750 mo | Manuale di Gioco |
24 | Individuazione del Male | 750 mo | Manuale di Gioco |
25 | Individuazione del Bene | 750 mo | Manuale di Gioco |
26 | Individuazione della Legge | 750 mo | Manuale di Gioco |
27-28 | Individuazione delle Porte Segrete | 750 mo | Manuale di Gioco |
29 | Individuazione di Calappi e Trabocchetti | 750 mo | Manuale di Gioco |
30-31 | Individuazione dei Non Morti | 750 mo | Manuale di Gioco |
32-35 | Devastazione | 750 mo | Manuale di Gioco |
36-37 | Scudo Entropico | 750 mo | Manuale di Gioco |
38 | Cancellare | 750 mo | Manuale di Gioco |
39 | Luminescenza | 750 mo | Manuale di Gioco |
40-41 | Passo Morbido | 750 mo | Guida del Giocatore |
42-44 | Disco Fluttuante | 750 mo | Manuale di Gioco |
45-47 | Bacche Benefiche | 750 mo | Manuale di Gioco |
48-49 | Nascondersi agli Animali | 750 mo | Manuale di Gioco |
50-51 | Nascondersi ai Non Morti | 750 mo | Manuale di Gioco |
52 | Risata Incontenibile | 750 mo | Manuale di Gioco |
53-54 | Blocca Porte | 750 mo | Manuale di Gioco |
55-56 | Ipnosi | 750 mo | Manuale di Gioco |
57-58 | Pugnale di Ghiaccio | 750 mo | Guida alla Magia |
59-60 | Malaugurio | 750 mo | Guida del Giocatore |
61-63 | Saltare | 750 mo | Manuale di Gioco |
64-65 | Passo Veloce | 750 mo | Manuale di Gioco |
66 | Aura Magica | 750 mo | Manuale di Gioco |
67-68 | Cavalcatura | 750 mo | Manuale di Gioco |
69 | Occulta Oggetto | 750 mo | Manuale di Gioco |
70-71 | Passare Senza Tracce | 750 mo | Manuale di Gioco |
72 | Raggio di Debilitazione | 750 mo | Guida alla Magia |
73-75 | Ridurre Persone | 750 mo | Manuale di Gioco |
76-78 | Santuario | 750 mo | Manuale di Gioco |
79-80 | Scudo Scossa | 750 mo | Guida al Combattimento |
81-83 | Parlare con gli Animali | 750 mo | Manuale di Gioco |
84-85 | Pugni di Pietra | 750 mo | Guida del Giocatore |
86-87 | Scudo di Pietra | 750 mo | Guida alle Razze |
88 | Evoca Mostri Minori | 750 mo | Guida alla Magia |
89 | Allineamento Imperscrutabile | 750 mo | Manuale di Gioco |
90-92 | Grazia Urbana | 750 mo | Guida alle Razze |
93-96 | Svanire | 750 mo | Guida del Giocatore |
97 | Ventriloquio | 750 mo | Manuale di Gioco |
98 | Bocca Magica | 1.250 mo | Manuale di Gioco |
99 | Benedire l'Acqua | 2.000 mo | Manuale di Gioco |
100 | Maledire l'Acqua | 2.000 mo | Manuale di Gioco |