Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
(Una versione intermedia di un altro utente non mostrate) | |||
Riga 5: | Riga 5: | ||
'''Prerequisiti''': [[Addestrare Animali]] 4 gradi, [[Cavalcare]] 4 gradi, privilegio di [[Classi|Classe]] [[Cavaliere#Cavalcatura (Str)|Cavalcatura]] (livello effettivo da [[Druido]] 4), [[Ranger#Legame del Cacciatore (Str)|Legame del Cacciatore]] ([[Compagno Animale]]) o [[Paladino#Legame Divino (Mag)|Legame Divino]] (cavalcatura). | '''Prerequisiti''': [[Addestrare Animali]] 4 gradi, [[Cavalcare]] 4 gradi, privilegio di [[Classi|Classe]] [[Cavaliere#Cavalcatura (Str)|Cavalcatura]] (livello effettivo da [[Druido]] 4), [[Ranger#Legame del Cacciatore (Str)|Legame del Cacciatore]] ([[Compagno Animale]]) o [[Paladino#Legame Divino (Mag)|Legame Divino]] (cavalcatura). | ||
'''Beneficio''': Si può scegliere una bestia esotica dalla | '''Beneficio''': Si può scegliere una bestia esotica dalla Tabella delle Cavalcature Mostruose come [[Compagno Animale]] o cavalcatura speciale. Si ottiene e avanza questa creatura come cavalcatura o [[Compagno Animale]] in base al privilegio di classe utilizzato come prerequisito per questo talento. Si può anche congedare la creatura come indicato del proprio privilegio di classe. | ||
{| id="wiki table zebra" class="golarion-table" width="100%" | |||
|- class="golarion-first-row" | |||
! '''Animale''' | |||
! '''Prerequisiti''' | |||
! '''[[Taglia]]''' | |||
! '''[[Velocità]]''' | |||
! '''[[CA]]''' | |||
! '''Attacco''' | |||
! '''[[Caratteristiche]]''' | |||
! '''Linguaggi''' | |||
! '''Qualità Speciali''' | |||
! '''Padronanza (7º livello)''' | |||
! '''Attacchi Speciali''' | |||
|- | |||
| [[Grifone]] | |||
| [[Addestrare Animali]], [[Diplomazia]] o [[Intimidire]] 5 gradi, [[Cavalcare]] 5 gradi | |||
| Grande | |||
| 9 metri, [[Volare]] 12 metri (media; non può trasportare un [[Cavaliere]] mentre vola) | |||
| +4 [[Armatura Naturale]] | |||
| Morso (1d6) | |||
| [[Forza|For]] 16, [[Destrezza|Des]] 15, [[Costituzione|Cos]] 16, [[Intelligenza|Int]] 5, [[Saggezza|Sag]] 13, [[Carisma|Car]] 8 | |||
| [[Linguaggi Umani di Golarion#Comune|Comune]] (non può parlare) | |||
| [[Fiuto]], [[Scurovisione]] 18 metri, [[Visione Crepuscolare]] | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Grifone]] (7º livello) | |||
| [[Addestrare Animali]], [[Diplomazia]] o [[Intimidire]] 5 gradi, [[Cavalcare]] 5 gradi | |||
| Grande | |||
| 12 metri, [[Volare]] 24 metri (media; non può trasportare un [[Cavaliere]] mentre vola) | |||
| +6 [[Armatura Naturale]] | |||
| Morso (1d6), 2 Artigli (1d6) | |||
| [[Forza|For]] 18, [[Destrezza|Des]] 15, [[Costituzione|Cos]] 18, [[Intelligenza|Int]] 5, [[Saggezza|Sag]] 13, [[Carisma|Car]] 8 | |||
| [[Linguaggi Umani di Golarion#Comune|Comune]] (non può parlare) | |||
| [[Fiuto]], [[Scurovisione]] 18 metri, [[Visione Crepuscolare]] | |||
| È in grado di trasportare un [[Cavaliere]] mentre vola, ma farlo dimezza la sua [[Velocità]] di [[Volare]] | |||
| [[Balzare]], [[Sperone]] (1d6) | |||
|- | |||
| [[Ippocampo]] | |||
| — | |||
| Grande | |||
| 1,5 metri, [[Nuotare]] 12 metri | |||
| +4 [[Armatura Naturale]] | |||
| Morso (1d4) | |||
| [[Forza|For]] 16, [[Destrezza|Des]] 9, [[Costituzione|Cos]] 15, [[Intelligenza|Int]] 2, [[Saggezza|Sag]] 12, [[Carisma|Car]] 11 | |||
| — | |||
| [[Fiuto]], [[Scurovisione]] 18 metri, [[Visione Crepuscolare]] | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Ippocampo]] (4º livello) | |||
| — | |||
| Grande | |||
| 1,5 metri, [[Nuotare]] 12 metri | |||
| +4 [[Armatura Naturale]] | |||
| Morso (1d6) | |||
| [[Forza|For]] 18, [[Destrezza|Des]] 13, [[Costituzione|Cos]] 15, [[Intelligenza|Int]] 2, [[Saggezza|Sag]] 12, [[Carisma|Car]] 11 | |||
| — | |||
| [[Fiuto]], [[Scurovisione]] 18 metri, [[Visione Crepuscolare]] | |||
| La [[Velocità]] di [[Nuotare]] aumenta di 6 metri; ottiene un Colpo di Coda come attacco secondario che infligge 1d4 [[Danno|Danni]] più metà del suo bonus di [[Forza]] | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Ippogrifo]] | |||
| — | |||
| Grande | |||
| 12 metri, [[Volare]] 18 metri (media; non può portare un [[Cavaliere]] mentre vola) | |||
| +2 [[Armatura Naturale]] | |||
| Morso (1d6) | |||
| [[Forza|For]] 15, [[Destrezza|Des]] 15, [[Costituzione|Cos]] 14, [[Intelligenza|Int]] 2, [[Saggezza|Sag]] 12, [[Carisma|Car]] 9 | |||
| — | |||
| [[Fiuto]], [[Scurovisione]] 18 metri, [[Visione Crepuscolare]] | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Ippogrifo]] (4º livello) | |||
| — | |||
| Grande | |||
| 12 metri, [[Volare]] 30 metri (media; non può portare un [[Cavaliere]] mentre vola) | |||
| +2 [[Armatura Naturale]] | |||
| Morso (1d6), 2 Artigli (1d4) | |||
| [[Forza|For]] 17, [[Destrezza|Des]] 15, [[Costituzione|Cos]] 16, [[Intelligenza|Int]] 2, [[Saggezza|Sag]] 12, [[Carisma|Car]] 9 | |||
| — | |||
| [[Fiuto]], [[Scurovisione]] 18 metri, [[Visione Crepuscolare]] | |||
| È in grado di trasportare un [[Cavaliere]] mentre vola, ma farlo dimezza la sua [[Velocità]] di [[Volare]] | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Worg]] | |||
| [[Allineamento]] entro un passo da [[Neutrale Malvagio|NM]] | |||
| Media | |||
| 15 metri | |||
| +2 [[Armatura Naturale]] | |||
| Morso (1d6) | |||
| [[Forza|For]] 17, [[Destrezza|Des]] 15, [[Costituzione|Cos]] 13, [[Intelligenza|Int]] 6, [[Saggezza|Sag]] 14, [[Carisma|Car]] 10 | |||
| [[Linguaggi Umani di Golarion#Comune|Comune]], [[Linguaggi Non Umani di Golarion#Goblin|Goblin]] | |||
| [[Fiuto]], [[Scurovisione]] 18 metri, [[Visione Crepuscolare]] | |||
| — | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Worg]] (7º livello) | |||
| [[Allineamento]] entro un passo da [[Neutrale Malvagio|NM]] | |||
| Media | |||
| 15 metri | |||
| +4 [[Armatura Naturale]] | |||
| Morso (1d8 + [[Sbilanciare]]) | |||
| [[Forza|For]] 19, [[Destrezza|Des]] 15, [[Costituzione|Cos]] 15, [[Intelligenza|Int]] 6, [[Saggezza|Sag]] 14, [[Carisma|Car]] 10 | |||
| [[Linguaggi Umani di Golarion#Comune|Comune]], [[Linguaggi Non Umani di Golarion#Goblin|Goblin]] | |||
| [[Fiuto]], [[Scurovisione]] 18 metri, [[Visione Crepuscolare]] | |||
| Una volta al giorno come [[Azioni Standard|Azione Standard]], può produrre un ululato spaventoso che funziona come [[Qualità_Speciali#Paura_.28Mag_o_Sop.29|Cono di Paura]] (9 metri). | |||
| — | |||
|} | |||
Si devono soddisfare prerequisiti addizionali per scegliere una creatura con un punteggio di [[Intelligenza]] pari o superiore a 3, come descritto nella voce di ciascuna creatura. | Si devono soddisfare prerequisiti addizionali per scegliere una creatura con un punteggio di [[Intelligenza]] pari o superiore a 3, come descritto nella voce di ciascuna creatura. | ||
---- | ---- | ||
[[ | [[Tabella dei Talenti Generali di Golarion]] | ||
Fonte: https://www. | Fonte: [https://www.aonprd.com/FeatDisplay.aspx?ItemName=Monstrous%20Mount Monstrous Mount] |
Versione attuale delle 10:41, 16 ott 2022
Cavalcatura Mostruosa
Si è appreso come domare e cavalcare bestie esotiche.
Prerequisiti: Addestrare Animali 4 gradi, Cavalcare 4 gradi, privilegio di Classe Cavalcatura (livello effettivo da Druido 4), Legame del Cacciatore (Compagno Animale) o Legame Divino (cavalcatura).
Beneficio: Si può scegliere una bestia esotica dalla Tabella delle Cavalcature Mostruose come Compagno Animale o cavalcatura speciale. Si ottiene e avanza questa creatura come cavalcatura o Compagno Animale in base al privilegio di classe utilizzato come prerequisito per questo talento. Si può anche congedare la creatura come indicato del proprio privilegio di classe.
Animale | Prerequisiti | Taglia | Velocità | CA | Attacco | Caratteristiche | Linguaggi | Qualità Speciali | Padronanza (7º livello) | Attacchi Speciali |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grifone | Addestrare Animali, Diplomazia o Intimidire 5 gradi, Cavalcare 5 gradi | Grande | 9 metri, Volare 12 metri (media; non può trasportare un Cavaliere mentre vola) | +4 Armatura Naturale | Morso (1d6) | For 16, Des 15, Cos 16, Int 5, Sag 13, Car 8 | Comune (non può parlare) | Fiuto, Scurovisione 18 metri, Visione Crepuscolare | — | — |
Grifone (7º livello) | Addestrare Animali, Diplomazia o Intimidire 5 gradi, Cavalcare 5 gradi | Grande | 12 metri, Volare 24 metri (media; non può trasportare un Cavaliere mentre vola) | +6 Armatura Naturale | Morso (1d6), 2 Artigli (1d6) | For 18, Des 15, Cos 18, Int 5, Sag 13, Car 8 | Comune (non può parlare) | Fiuto, Scurovisione 18 metri, Visione Crepuscolare | È in grado di trasportare un Cavaliere mentre vola, ma farlo dimezza la sua Velocità di Volare | Balzare, Sperone (1d6) |
Ippocampo | — | Grande | 1,5 metri, Nuotare 12 metri | +4 Armatura Naturale | Morso (1d4) | For 16, Des 9, Cos 15, Int 2, Sag 12, Car 11 | — | Fiuto, Scurovisione 18 metri, Visione Crepuscolare | — | — |
Ippocampo (4º livello) | — | Grande | 1,5 metri, Nuotare 12 metri | +4 Armatura Naturale | Morso (1d6) | For 18, Des 13, Cos 15, Int 2, Sag 12, Car 11 | — | Fiuto, Scurovisione 18 metri, Visione Crepuscolare | La Velocità di Nuotare aumenta di 6 metri; ottiene un Colpo di Coda come attacco secondario che infligge 1d4 Danni più metà del suo bonus di Forza | — |
Ippogrifo | — | Grande | 12 metri, Volare 18 metri (media; non può portare un Cavaliere mentre vola) | +2 Armatura Naturale | Morso (1d6) | For 15, Des 15, Cos 14, Int 2, Sag 12, Car 9 | — | Fiuto, Scurovisione 18 metri, Visione Crepuscolare | — | — |
Ippogrifo (4º livello) | — | Grande | 12 metri, Volare 30 metri (media; non può portare un Cavaliere mentre vola) | +2 Armatura Naturale | Morso (1d6), 2 Artigli (1d4) | For 17, Des 15, Cos 16, Int 2, Sag 12, Car 9 | — | Fiuto, Scurovisione 18 metri, Visione Crepuscolare | È in grado di trasportare un Cavaliere mentre vola, ma farlo dimezza la sua Velocità di Volare | — |
Worg | Allineamento entro un passo da NM | Media | 15 metri | +2 Armatura Naturale | Morso (1d6) | For 17, Des 15, Cos 13, Int 6, Sag 14, Car 10 | Comune, Goblin | Fiuto, Scurovisione 18 metri, Visione Crepuscolare | — | — |
Worg (7º livello) | Allineamento entro un passo da NM | Media | 15 metri | +4 Armatura Naturale | Morso (1d8 + Sbilanciare) | For 19, Des 15, Cos 15, Int 6, Sag 14, Car 10 | Comune, Goblin | Fiuto, Scurovisione 18 metri, Visione Crepuscolare | Una volta al giorno come Azione Standard, può produrre un ululato spaventoso che funziona come Cono di Paura (9 metri). | — |
Si devono soddisfare prerequisiti addizionali per scegliere una creatura con un punteggio di Intelligenza pari o superiore a 3, come descritto nella voce di ciascuna creatura.
Tabella dei Talenti Generali di Golarion
Fonte: Monstrous Mount