Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 53: | Riga 53: | ||
| [[Neutrale Malvagio]] | | [[Neutrale Malvagio]] | ||
| 3° | | 3° | ||
|- | |||
| [[Doru]] (Div)<sup>(3)</sup> | |||
| [[Neutrale Malvagio]] | |||
| 7° | |||
|- | |- | ||
| [[Draco di Ombra]] | | [[Draco di Ombra]] | ||
| [[Caotico Malvagio]] | | [[Caotico Malvagio]] | ||
| 7° | | 7° | ||
|- | |- |
Versione delle 23:08, 16 mar 2020
Famiglio Migliorato
Questo talento permette di acquisire un famiglio più potente, ma solo se è possibile acquisire un nuovo famiglio.
Prerequisiti: Capacità di acquisire un nuovo Famiglio, allineamento compatibile, livello sufficientemente alto (vedi sotto).
Beneficio: Quando si sceglie un Famiglio, si possono scegliere anche le creature elencate. Si può scegliere un Famiglio con un allineamento diverso fino ad un grado dell’asse dell’allineamento (da legale a caotico, da buono a malvagio).
I Famigli migliorati per il resto usano le regole dei Famigli normali, con due eccezioni: se il tipo della creatura è diverso da animale, esso non cambia; inoltre i Famigli migliorati non guadagnano la capacità di parlare con altre creature della loro specie (sebbene molti di essi abbiano comunque la capacità di comunicare).
Fonte: http://www.d20pfsrd.com/feats/general-feats/improved-familiar