Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 13: | Riga 13: | ||
! '''Allineamento''' | ! '''Allineamento''' | ||
! '''Livello Incantatore Minimo''' | ! '''Livello Incantatore Minimo''' | ||
! '''Fonte''' | |||
|- | |||
| [[Pipefox]] | |||
| [[Allineamento|Qualsiasi]] | |||
| 7° | |||
| Bestiario 4 | |||
|- | |- | ||
| [[Almiraj]] | | [[Almiraj]] | ||
| [[ | | [[Allineamento|Qualsiasi]] | ||
| 5° | | 5° | ||
| Bestiario 4 | |||
|- | |- | ||
| [[Arbitro]] (Inevitabile) | | [[Arbitro]] (Inevitabile) | ||
Riga 53: | Riga 60: | ||
| [[Neutrale Malvagio]] | | [[Neutrale Malvagio]] | ||
| 3° | | 3° | ||
| Bestiario 4 | |||
|- | |- | ||
| [[Doru]] (Div)<sup>(3)</sup> | | [[Doru]] (Div)<sup>(3)</sup> | ||
Riga 59: | Riga 67: | ||
|- | |- | ||
| [[Draco di Ombra]] | | [[Draco di Ombra]] | ||
| [[ | | [[Allineamento|Qualsiasi Malvagio]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 4 | |||
|- | |- | ||
| [[Drago Fatato]] | | [[Drago Fatato]] | ||
Riga 106: | Riga 115: | ||
| 8° | | 8° | ||
|- | |- | ||
| [[Isitoq]] | | [[Isitoq]] | ||
| [[ | | [[Allineamento|Qualsiasi Malvagio]] | ||
| 5° | | 5° | ||
| Bestiario 4 | |||
|- | |- | ||
| [[Lyrakien]] (Azata) | | [[Lyrakien]] (Azata) | ||
Riga 159: | Riga 169: | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 4 | |||
|- | |- | ||
| [[Nycar]]<sup>(3)</sup> | | [[Nycar]]<sup>(3)</sup> | ||
| [[Caotico Neutrale]] | | [[Caotico Neutrale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 4 | |||
|- | |- | ||
| [[Nuglub]] (Gremlin) | | [[Nuglub]] (Gremlin) | ||
Riga 181: | Riga 193: | ||
|- | |- | ||
| [[Púca]] | | [[Púca]] | ||
| [[ | | [[Allineamento|Qualsiasi non Legale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 4 | |||
|- | |- | ||
| [[Pseudodrago]] | | [[Pseudodrago]] | ||
Riga 196: | Riga 209: | ||
| 7° | | 7° | ||
|- | |- | ||
| [[Ratling]] | | [[Ratling]] | ||
| [[Caotico Malvagio]] | | [[Caotico Malvagio]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 4 | |||
|- | |- | ||
| [[Ratto Crudele]] | | [[Ratto Crudele]] |
Versione delle 23:30, 16 mar 2020
Famiglio Migliorato
Questo talento permette di acquisire un famiglio più potente, ma solo se è possibile acquisire un nuovo famiglio.
Prerequisiti: Capacità di acquisire un nuovo Famiglio, allineamento compatibile, livello sufficientemente alto (vedi sotto).
Beneficio: Quando si sceglie un Famiglio, si possono scegliere anche le creature elencate. Si può scegliere un Famiglio con un allineamento diverso fino ad un grado dell’asse dell’allineamento (da legale a caotico, da buono a malvagio).
I Famigli migliorati per il resto usano le regole dei Famigli normali, con due eccezioni: se il tipo della creatura è diverso da animale, esso non cambia; inoltre i Famigli migliorati non guadagnano la capacità di parlare con altre creature della loro specie (sebbene molti di essi abbiano comunque la capacità di comunicare).
Fonte: http://www.d20pfsrd.com/feats/general-feats/improved-familiar