(corretto errore) |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 9: | Riga 9: | ||
</noinclude> | </noinclude> | ||
|- | |- | ||
| [[Armatura Naturale Migliorata]] | | [[Armatura Naturale Migliorata]] | ||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | | [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | ||
| [[Classe Armatura|Armatura Naturale]], [[Costituzione]] 13 | | [[Classe Armatura|Armatura Naturale]], [[Costituzione]] 13 | ||
| Questa creatura è più resistente del normale | | Questa creatura è più resistente del normale | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Attacco in Volo]] | | [[Attacco in Volo]] | ||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | | [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | ||
| Velocità di volare | | Velocità di volare | ||
| Quando sta volando la creatura può effettuare un attacco prima e dopo essersi mossa | | Quando sta volando la creatura può effettuare un attacco prima e dopo essersi mossa | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Attacco Naturale Migliorato]] | | [[Attacco Naturale Migliorato]] | ||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | | [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | ||
| Arma naturale, [[Bonus di Attacco Base]] 4 | | Arma naturale, [[Bonus di Attacco Base]] 4 | ||
| Uno degli attacchi naturali di questa creatura lascia pericolose ferite | | Uno degli attacchi naturali di questa creatura lascia pericolose ferite | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Banchetto Sanguinario]] | ||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | | [[Talenti di Combattimento|Combattimento]], [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | ||
| Attacco | | Attacco morso | ||
| | | Mordendo creature viventi si ottengono bonus morali | ||
| | | Avventure dell'Orrore | ||
|- | |- | ||
| [[Capacità | | [[Capacità Focalizzata]] | ||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | | [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | ||
| | | Attacco Speciale | ||
| | | E' più difficile restire a uno degli attacchi speciali della creatura | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Capacità Magica | | [[Capacità Magica Potenziata]] | ||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | | [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | ||
| [[Capacità Magica]] a livello d'incantatore | | [[Capacità Magica]] a livello d'incantatore 6° o superiore | ||
| | | Una delle capacità magiche della creatura è particolarmente potente e poderosa | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Capacità Magica Rapida]] | ||
| | | [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | ||
| [[ | | [[Capacità Magica]] a livello d'incantatore 10° o superiore | ||
| La creatura può | | La creatura può usare una delle sue capacità magiche quasi senza sforzo | ||
| Bestiario 1 | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Capacità Magiche con Portata]] | ||
| | | [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | ||
| [[ | | [[Capacità Magica]] a livello d'incantatore 4° o superiore | ||
| | | Una capacità magica ha raggio di azione maggiore | ||
| | | Avventure dell'Orrore | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Capacità Magiche Debilitanti]] | ||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | | [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | ||
| | | [[Capacità Magica]] a livello d'incantatore 4° o superiore | ||
| | | Una capacità magica rende [[Infermo|Infermi]] i nemici danneggiati | ||
| | | Avventure dell'Orrore | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Capacità Magiche Disturbatrici]] | ||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | | [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | ||
| | | [[Capacità Magica]] a livello d'incantatore 4° o superiore | ||
| La | | La capacità magica interferisce con il lancio di incantesimi | ||
| | | Avventure dell'Orrore | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Capacità Magiche Durevoli]] | ||
| | | [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | ||
| | | [[Capacità Magica]] a livello d'incantatore 4° o superiore | ||
| | | Una capacità magica istantanea dura un round in più | ||
| | | Avventure dell'Orrore | ||
|- | |- | ||
| [[Virare]] | | [[Capacità Magiche Rafforzate]] | ||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | | [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | ||
| Velocità di volare | | [[Capacità Magica]] a livello d'incantatore 4° o superiore | ||
| Questa creatura può virare con facilità durante il volo | | La capacità magica ha un limite massimo di danni superiore | ||
| Bestiario 1 | | Avventure dell'Orrore | ||
|- | |||
| [[Capacità Magiche Rimbalzanti]] | |||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| [[Capacità Magica]] a livello d'incantatore 4° o superiore | |||
| Quando manca, la capacità magica rimbalza su un altro bersaglio | |||
| Avventure dell'Orrore | |||
|- | |||
| [[Capacità Magiche Spaventose]] | |||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| [[Capacità Magica]] a livello d'incantatore 6° o superiore | |||
| La capacità magica rende [[Scosso|Scossi]] i nemici danneggiati | |||
| Avventure dell'Orrore | |||
|- | |||
| [[Capacità Magiche Traumatiche]] | |||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| [[Capacità Magica]] a livello d'incantatore 6° o superiore | |||
| Una capacità magica provoca incubi | |||
| Avventure dell'Orrore | |||
|- | |||
| [[Capacità Magiche Traumatizzanti]] | |||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| [[Capacità Magica]] a livello d'incantatore 4° o superiore | |||
| Una capacità magica impone penalità contro effetti di emozione | |||
| Avventure dell'Orrore | |||
|- | |||
| [[Colpo Terrificante]] | |||
| [[Talenti di Combattimento|Combattimento]], [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| [[Forza]] 25, [[Attacco Poderoso]], [[Spingere Migliorato]], taglia Grande o superiore | |||
| La creatura può scagliare via gli avversari | |||
| Bestiario 1 | |||
|- | |||
| [[Combattere con Più Armi]] | |||
| [[Talenti di Combattimento|Combattimento]], [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| [[Destrezza]] 13, tre o più mani | |||
| Questa creatura può attaccare con più armi contemporaneamente | |||
| Bestiario 1 | |||
|- | |||
| [[Consumare Essenza]] | |||
| [[Talenti di Combattimento|Combattimento]], [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| [[Bonus di Attacco Base]] +6; capacità universale [[Inghiottire]]; allineamento malvagio; tipo [[Tipo Bestia Magica|Bestia Magica]], [[Tipo Esterno|Esterno]] o [[Tipo Non Morto|Non Morto]] | |||
| Si infliggono livelli negativi alle creature dei mostri inghiottite | |||
| Avventure dell'Orrore | |||
|- | |||
| [[Ingordigia Orripilante]] | |||
| [[Talenti di Combattimento|Combattimento]], [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| Attacco morso, capacità universale dei mostri [[Inghiottire]], taglia Grande o superiore | |||
| Si inghiotte un nemico rendendo scossi i suoi alleati | |||
| Avventure dell'Orrore | |||
|- | |||
| [[Fluttuare]] | |||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| Velocità di volare | |||
| Questa creatura può fluttuare sul posto con facilità e può sollevare nuvole di polvere e detriti | |||
| Bestiario 1 | |||
|- | |||
| [[Ghermire]] | |||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| Taglia Enorme o superiore | |||
| La creatura può afferrare le altre creature con facilità | |||
| Bestiario 1 | |||
|- | |||
| [[Legame con la Progenie]] | |||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| [[Intelligenza]] 13, capacità dei mostri creare progenie | |||
| Si vede attraverso gli occhi della progenie | |||
| Avventure dell'Orrore | |||
|- | |||
| [[Multiattacco]] | |||
| [[Talenti di Combattimento|Combattimento]], [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| Tre o più attacchi naturali | |||
| La creatura è particolarmente abile con gli attacchi naturali | |||
| Bestiario 1 | |||
|- | |||
| [[Mutaforma Raccapricciante]] | |||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| [[Sottotipo Mutaforma]] | |||
| La macabra trasformazione rende i nemici [[Infermo|Infermi]] e scivolosa un'area | |||
| Avventure dell'Orrore | |||
|- | |||
| [[Orrore che Ghermisce]] | |||
| [[Talenti di Combattimento|Combattimento]], [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| Capacità universale dei mostri [[Attaccarsi]] | |||
| Attaccandosi a un nemico lo si rende [[Scosso]] | |||
| Avventure dell'Orrore | |||
|- | |||
| [[Repulsione Avvolgente]] | |||
| [[Talenti di Combattimento|Combattimento]], [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| Capacità universale dei mostri [[Avvolgere]] o [[Togliere il Fiato]] | |||
| Le creature avvolte o senza fiato diventano [[Scosso|Scosse]] | |||
| Avventure dell'Orrore | |||
|- | |||
| <div style="margin-left:15px">[[Orrore Avvolgente]]</div> | |||
| [[Talenti di Combattimento|Combattimento]], [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| [[Repulsione Avvolgente]] | |||
| Le creature avvolte o senza fiato diventano [[Barcollante|Barcollanti]] | |||
| Avventure dell'Orrore | |||
|- | |||
| [[Seconda Pelle]] | |||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| [[Intelligenza]] 7, creatura non morta in origine umanoide | |||
| Ci si nasconde sotto una pelle falsa durante giorno | |||
| Avventure dell'Orrore | |||
|- | |||
| [[Vampirizzare]] | |||
| [[Talenti di Combattimento|Combattimento]], [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| Capacità universale dei mostri [[Risucchio di Sangue]], capacità universale dei mostri [[Afferrare]] | |||
| Si raddoppiano i danni del risucchio di sangue una volta per round | |||
| Avventure dell'Orrore | |||
|- | |||
| [[Virare]] | |||
| [[Talenti dei Mostri|Mostruosi]] | |||
| Velocità di volare | |||
| Questa creatura può virare con facilità durante il volo | |||
| Bestiario 1 | |||
<noinclude> | <noinclude> | ||
|} | |} | ||
</noinclude> | </noinclude> |
Versione delle 12:46, 5 mar 2021
Nome Talento | Tipo | Prerequisiti | Beneficio | Fonte |
---|---|---|---|---|
Armatura Naturale Migliorata | Mostruosi | Armatura Naturale, Costituzione 13 | Questa creatura è più resistente del normale | Bestiario 1 |
Attacco in Volo | Mostruosi | Velocità di volare | Quando sta volando la creatura può effettuare un attacco prima e dopo essersi mossa | Bestiario 1 |
Attacco Naturale Migliorato | Mostruosi | Arma naturale, Bonus di Attacco Base 4 | Uno degli attacchi naturali di questa creatura lascia pericolose ferite | Bestiario 1 |
Banchetto Sanguinario | Combattimento, Mostruosi | Attacco morso | Mordendo creature viventi si ottengono bonus morali | Avventure dell'Orrore |
Capacità Focalizzata | Mostruosi | Attacco Speciale | E' più difficile restire a uno degli attacchi speciali della creatura | Bestiario 1 |
Capacità Magica Potenziata | Mostruosi | Capacità Magica a livello d'incantatore 6° o superiore | Una delle capacità magiche della creatura è particolarmente potente e poderosa | Bestiario 1 |
Capacità Magica Rapida | Mostruosi | Capacità Magica a livello d'incantatore 10° o superiore | La creatura può usare una delle sue capacità magiche quasi senza sforzo | Bestiario 1 |
Capacità Magiche con Portata | Mostruosi | Capacità Magica a livello d'incantatore 4° o superiore | Una capacità magica ha raggio di azione maggiore | Avventure dell'Orrore |
Capacità Magiche Debilitanti | Mostruosi | Capacità Magica a livello d'incantatore 4° o superiore | Una capacità magica rende Infermi i nemici danneggiati | Avventure dell'Orrore |
Capacità Magiche Disturbatrici | Mostruosi | Capacità Magica a livello d'incantatore 4° o superiore | La capacità magica interferisce con il lancio di incantesimi | Avventure dell'Orrore |
Capacità Magiche Durevoli | Mostruosi | Capacità Magica a livello d'incantatore 4° o superiore | Una capacità magica istantanea dura un round in più | Avventure dell'Orrore |
Capacità Magiche Rafforzate | Mostruosi | Capacità Magica a livello d'incantatore 4° o superiore | La capacità magica ha un limite massimo di danni superiore | Avventure dell'Orrore |
Capacità Magiche Rimbalzanti | Mostruosi | Capacità Magica a livello d'incantatore 4° o superiore | Quando manca, la capacità magica rimbalza su un altro bersaglio | Avventure dell'Orrore |
Capacità Magiche Spaventose | Mostruosi | Capacità Magica a livello d'incantatore 6° o superiore | La capacità magica rende Scossi i nemici danneggiati | Avventure dell'Orrore |
Capacità Magiche Traumatiche | Mostruosi | Capacità Magica a livello d'incantatore 6° o superiore | Una capacità magica provoca incubi | Avventure dell'Orrore |
Capacità Magiche Traumatizzanti | Mostruosi | Capacità Magica a livello d'incantatore 4° o superiore | Una capacità magica impone penalità contro effetti di emozione | Avventure dell'Orrore |
Colpo Terrificante | Combattimento, Mostruosi | Forza 25, Attacco Poderoso, Spingere Migliorato, taglia Grande o superiore | La creatura può scagliare via gli avversari | Bestiario 1 |
Combattere con Più Armi | Combattimento, Mostruosi | Destrezza 13, tre o più mani | Questa creatura può attaccare con più armi contemporaneamente | Bestiario 1 |
Consumare Essenza | Combattimento, Mostruosi | Bonus di Attacco Base +6; capacità universale Inghiottire; allineamento malvagio; tipo Bestia Magica, Esterno o Non Morto | Si infliggono livelli negativi alle creature dei mostri inghiottite | Avventure dell'Orrore |
Ingordigia Orripilante | Combattimento, Mostruosi | Attacco morso, capacità universale dei mostri Inghiottire, taglia Grande o superiore | Si inghiotte un nemico rendendo scossi i suoi alleati | Avventure dell'Orrore |
Fluttuare | Mostruosi | Velocità di volare | Questa creatura può fluttuare sul posto con facilità e può sollevare nuvole di polvere e detriti | Bestiario 1 |
Ghermire | Mostruosi | Taglia Enorme o superiore | La creatura può afferrare le altre creature con facilità | Bestiario 1 |
Legame con la Progenie | Mostruosi | Intelligenza 13, capacità dei mostri creare progenie | Si vede attraverso gli occhi della progenie | Avventure dell'Orrore |
Multiattacco | Combattimento, Mostruosi | Tre o più attacchi naturali | La creatura è particolarmente abile con gli attacchi naturali | Bestiario 1 |
Mutaforma Raccapricciante | Mostruosi | Sottotipo Mutaforma | La macabra trasformazione rende i nemici Infermi e scivolosa un'area | Avventure dell'Orrore |
Orrore che Ghermisce | Combattimento, Mostruosi | Capacità universale dei mostri Attaccarsi | Attaccandosi a un nemico lo si rende Scosso | Avventure dell'Orrore |
Repulsione Avvolgente | Combattimento, Mostruosi | Capacità universale dei mostri Avvolgere o Togliere il Fiato | Le creature avvolte o senza fiato diventano Scosse | Avventure dell'Orrore |
Combattimento, Mostruosi | Repulsione Avvolgente | Le creature avvolte o senza fiato diventano Barcollanti | Avventure dell'Orrore | |
Seconda Pelle | Mostruosi | Intelligenza 7, creatura non morta in origine umanoide | Ci si nasconde sotto una pelle falsa durante giorno | Avventure dell'Orrore |
Vampirizzare | Combattimento, Mostruosi | Capacità universale dei mostri Risucchio di Sangue, capacità universale dei mostri Afferrare | Si raddoppiano i danni del risucchio di sangue una volta per round | Avventure dell'Orrore |
Virare | Mostruosi | Velocità di volare | Questa creatura può virare con facilità durante il volo | Bestiario 1 |