m (una versione importata: Aggiornamento e Pulizia) |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
<noinclude> | <noinclude> | ||
{| id="wiki_table_filter" class="wikitable sortable" width="100%" | {| id="wiki_table_filter" class="wikitable sortable" width="100%" | ||
|- | |- | ||
! '''Nome Talento''' | ! '''Nome Talento''' | ||
! '''Tipo''' | ! '''Tipo''' | ||
! '''Prerequisiti''' | ! '''Prerequisiti''' | ||
! class="unsortable" | '''Beneficio''' | ! class="unsortable" | '''Beneficio''' | ||
! '''Fonte''' | ! '''Fonte''' | ||
</noinclude> | </noinclude> | ||
|- | |- | ||
|[[Creare Armi e Armature Magiche]] | | [[Carnideformatore]] | ||
|[[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | | [[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | ||
|5° livello d'incantatore | | [[Artigianato]] (alchimia) 5 gradi, [[Guarire]] 5 gradi, allineamento malvagio | ||
|Crea armature, scudi e armi magiche | | Si creano creature e oggetti camideformati | ||
|Manuale di Gioco | | Avventure dell'Orrore | ||
|- | |- | ||
| <div style="margin-left:15px">[[Creare Armi e Armature Reliquiari]]</div> | | [[Creare Armi e Armature Magiche]] | ||
| [[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | | [[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | ||
| [[Creare Armi e Armature Magiche]], capacità di lanciare [[Consacrare]] o [[Dissacrare]] | | 5° livello d'incantatore | ||
| Si rende la propria arma o scudo un simbolo sacro | | Crea armature, scudi e armi magiche | ||
| Guida alla Magia | | Manuale di Gioco | ||
|- | |- | ||
|[[Creare Bacchette]] | | <div style="margin-left:15px">[[Creare Armi e Armature Reliquiari]]</div> | ||
|[[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | | [[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | ||
|5° livello d'incantatore | | [[Creare Armi e Armature Magiche]], capacità di lanciare [[Consacrare]] o [[Dissacrare]] | ||
|Crea bacchette magiche | | Si rende la propria arma o scudo un simbolo sacro | ||
|Manuale di Gioco | | Guida alla Magia | ||
|- | |- | ||
|[[Creare Bastoni]] | | [[Creare Bacchette]] | ||
|[[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | | [[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | ||
|11° livello d'incantatore | | 5° livello d'incantatore | ||
|Crea bastoni magici | | Crea bacchette magiche | ||
|Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |- | ||
|[[Creare Costrutti]] | | [[Creare Bastoni]] | ||
|[[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | | [[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | ||
|5° livello d'incantatore, [[Creare Armi e Armature Magiche]], [[Creare Oggetti Meravigliosi]] | | 11° livello d'incantatore | ||
|Puoi creare qualsiasi costrutto purchè ne soddisfi i prerequisiti | | Crea bastoni magici | ||
|Bestiario 1 | | Manuale di Gioco | ||
|- | |- | ||
|[[Creare Oggetti Meravigliosi]] | | [[Creare Costrutti]] | ||
|[[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | | [[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | ||
|3° livello d'incantatore | | 5° livello d'incantatore, [[Creare Armi e Armature Magiche]], [[Creare Oggetti Meravigliosi]] | ||
|Crea meravigliosi oggetti magici | | Puoi creare qualsiasi costrutto purchè ne soddisfi i prerequisiti | ||
|Manuale di Gioco | | Bestiario 1 | ||
|- | |- | ||
|[[Creare Verghe]] | | [[Creare Oggetti Meravigliosi]] | ||
|[[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | | [[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | ||
|9° livello d'incantatore | | 3° livello d'incantatore | ||
|Crea verghe magiche | | Crea meravigliosi oggetti magici | ||
|Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |- | ||
|[[Forgiare Anelli]] | | [[Creare Verghe]] | ||
|[[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | | [[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | ||
|7° livello d'incantatore | | 9° livello d'incantatore | ||
|Crea anelli magici | | Crea verghe magiche | ||
|Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |- | ||
|[[Mescere Pozioni]] | | [[Forgiare Anelli]] | ||
|[[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | | [[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | ||
|3° livello d'incantatore | | 7° livello d'incantatore | ||
|Crea pozioni magiche | | Crea anelli magici | ||
|Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |- | ||
| <div style="margin-left:15px">[[Creare Elisir Sanguigno]]</div> | | [[Mescere Pozioni]] | ||
| [[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | | [[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | ||
| [[Mescere Pozioni]], [[Artigianato]] (alchimia) 12 gradi, [[Carisma]] 13, [[Stregone]] di 3° livello | | 3° livello d'incantatore | ||
| Si crea un elisir che concede ad altri di usare un potere di [[Stregone/Stirpi|Stirpe]] | | Crea pozioni magiche | ||
| Guida alla Magia | | Manuale di Gioco | ||
|- | |- | ||
|[[Scrivere Pergamene]] | | <div style="margin-left:15px">[[Creare Elisir Sanguigno]]</div> | ||
|[[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | | [[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | ||
|1° livello d'incantatore | | [[Mescere Pozioni]], [[Artigianato]] (alchimia) 12 gradi, [[Carisma]] 13, [[Stregone]] di 3° livello | ||
|Crea pergamene magiche | | Si crea un elisir che concede ad altri di usare un potere di [[Stregone/Stirpi|Stirpe]] | ||
|Manuale di Gioco | | Guida alla Magia | ||
|- | |||
| [[Scrivere Pergamene]] | |||
| [[Talenti di Creazione Oggetto|Creazione Oggetto]] | |||
| 1° livello d'incantatore | |||
| Crea pergamene magiche | |||
| Manuale di Gioco | |||
<noinclude> | <noinclude> | ||
|} | | } | ||
</noinclude> | </noinclude> |
Versione attuale delle 12:53, 5 mar 2021
Nome Talento | Tipo | Prerequisiti | Beneficio | Fonte | |
---|---|---|---|---|---|
Carnideformatore | Creazione Oggetto | Artigianato (alchimia) 5 gradi, Guarire 5 gradi, allineamento malvagio | Si creano creature e oggetti camideformati | Avventure dell'Orrore | |
Creare Armi e Armature Magiche | Creazione Oggetto | 5° livello d'incantatore | Crea armature, scudi e armi magiche | Manuale di Gioco | |
Creazione Oggetto | Creare Armi e Armature Magiche, capacità di lanciare Consacrare o Dissacrare | Si rende la propria arma o scudo un simbolo sacro | Guida alla Magia | ||
Creare Bacchette | Creazione Oggetto | 5° livello d'incantatore | Crea bacchette magiche | Manuale di Gioco | |
Creare Bastoni | Creazione Oggetto | 11° livello d'incantatore | Crea bastoni magici | Manuale di Gioco | |
Creare Costrutti | Creazione Oggetto | 5° livello d'incantatore, Creare Armi e Armature Magiche, Creare Oggetti Meravigliosi | Puoi creare qualsiasi costrutto purchè ne soddisfi i prerequisiti | Bestiario 1 | |
Creare Oggetti Meravigliosi | Creazione Oggetto | 3° livello d'incantatore | Crea meravigliosi oggetti magici | Manuale di Gioco | |
Creare Verghe | Creazione Oggetto | 9° livello d'incantatore | Crea verghe magiche | Manuale di Gioco | |
Forgiare Anelli | Creazione Oggetto | 7° livello d'incantatore | Crea anelli magici | Manuale di Gioco | |
Mescere Pozioni | Creazione Oggetto | 3° livello d'incantatore | Crea pozioni magiche | Manuale di Gioco | |
Creazione Oggetto | Mescere Pozioni, Artigianato (alchimia) 12 gradi, Carisma 13, Stregone di 3° livello | Si crea un elisir che concede ad altri di usare un potere di Stirpe | Guida alla Magia | ||
Scrivere Pergamene | Creazione Oggetto | 1° livello d'incantatore | Crea pergamene magiche | Manuale di Gioco | } |