Riga 683: | Riga 683: | ||
|| 110 Kg | || 110 Kg | ||
|| Vendetta dell'Inferno | || Vendetta dell'Inferno | ||
|- | |||
|| {{35}} [[Tomo della Gola]] | |||
|| Mani | |||
|| 1,5 Kg/sezione | |||
|| Magic of Thassilon | |||
|- | |- | ||
|| [[Tormento del Cuore]] | || [[Tormento del Cuore]] |
Versione delle 16:42, 1 nov 2023
Artefatti di Golarion
In questa sezione vengono presentate tutti quegli Artefatti, che sono legate esclusivamente al mondo di Golarion e non fanno, quindi, parte del Regolamento PRD.
Artefatti Minori di Golarion
Nome | Slot | Peso | Fonte |
---|---|---|---|
Ala Sbattuta | Nessuno | 0,5 Kg | Ritorno dei Signori delle Rune |
Amuleto del Pozzo delle Rune (Avarizia) | Nessuno | - | Ascesa dei Signori delle Rune |
Amuleto del Pozzo delle Rune (Invidia) | Nessuno | - | Ritorno dei Signori delle Rune |
Amuleto Mitico dell'Abisso | Collo | - | Ira dei Giusti |
Aureola di Fuoco Infernale | Testa | 0,5 Kg | Vendetta dell'Inferno |
Bacio del Fiore dell'Alba | Arma | 2 Kg | Ira dei Giusti |
Bacio di Aiger | Arma | 1 Kg | Teschi e Ceppi |
Balgorrah | Arma | 1 Kg | Ribelli dell'Inferno |
Bastone del Legittimo Controllo | Nessuno | 2,5 Kg | Osirion, Eredità dei Faraoni |
Calderone degli Schiavi delle Rune | Nessuno | 450 Kg | Ascesa dei Signori delle Rune |
Campana della Pietà | Nessuno | 1.000 Kg | Ira dei Giusti |
Casa d'Ossa | Nessuno | 1 Kg | Artifacts and Legends |
Cesello Nahyndriano | Nessuno | 2,5 Kg | Ira dei Giusti |
Chiave del Faraone | Nessuno | 1,5 kg | La Maschera della Mummia |
Chiave Primaverile | Nessuno | 2,5 kg | Artifacts and Legends |
Clessidra delle Ombre | Nessuno | 160 kg | Artifacts and Legends |
Corno dell'Anatema dei Drachi | Nessuno | 3,5 kg | Uccisori di Giganti |
Corona del Simurgh | Testa | 0,5 kg | Artifacts and Legends |
Cristallo della Necropira | Nessuno | 5 Kg | Blood of Dragonscar |
Cristallo Nahyndriano | Nessuno | 1,5 Kg | Ira dei Giusti |
Cuore dell'Inverno | Arma | 6 Kg | Reami Mitici |
Diadema delle Nuvole | Testa | 5 Kg | Uccisori di Giganti |
Elisir Nahyndriano | Nessuno | 0,5 Kg | Ira dei Giusti |
Elmo del Decemvirato | Testa | 1,5 Kg | Guida Pratica alla Società dei Cercatori |
Fasciculus Labyrinthum | Nessuno | 1 Kg | Ira dei Giusti |
Fiamma di Horacalcum | Nessuno | 3,5 Kg | Stella Infranta |
Frammento di Ghiaccio del Fattucchiere | Nessuno | - | Carnival of Tears |
Guanti dell'Artiglio Divino | Mani | 0,5 Kg ciascuno | Vendetta dell'Inferno |
Guanti di Interdizione Runica | Mani | 1 Kg | Ritorno dei Signori delle Rune |
Il Totemrix | Nessuno | 2,5 kg | Concilio dei Ladri |
L'Intramontabile | Nessuno | 2,5 kg | Concilio dei Ladri |
L'Ultimo Teorema | Nessuno | 2,5 kg | The Pact Stone Pyramid |
Lanterna della Vita | Nessuno | 2 kg | La Maschera della Mummia |
Lente dell'Anima | Nessuno | 4 kg | Ascesa dei Signori delle Rune |
Loto di Pietra di Namrut | Nessuno | 2,5 Kg | Osirion, Eredità dei Faraoni |
Mano d'Acciaio di Nargrym | Nessuno | 1,5 Kg | Uccisori di Giganti |
Maschera Funeraria dei Quattro Faraoni dell'Ascensione | Occhi e Testa | - | Entombed with the Pharaohs |
Occhio del Delirio | Nessuno | - | Carnival of Tears |
Oculo di Abaddon | Occhi | 0,5 Kg | Alba dei Re |
Ovinrbaane | Arma | 6 Kg | Alba dei Re |
Pendente delle Prime Lacrime | Collo | - | Ritorno dei Signori delle Rune |
Penna della Rivelazione | Nessuno | 1,5 Kg | Ascesa dei Signori delle Rune |
Pietra di Sigillo Azlanti | Nessuno | - | Revenge of the Kobold King |
Pietra Runica Abissale | Nessuno | 0,5 kg | Ritorno dei Signori delle Rune |
Pietre Magiche Thassiloniane | Nessuno | - | Ascesa dei Signori delle Rune |
Pozzo delle Rune Minore | Nessuno | 450 Kg | Ascesa dei Signori delle Rune |
Ritratto dell'Id | Nessuno | 20 Kg | Artifacts and Legends |
Rivalsa | Arma | 0,5 kg | Ribelli dell'Inferno |
Scaglie di Terendelev | Nessuno | - | Ira dei Giusti |
Scatola di Interdizione | Nessuno | 2,5 kg | Reggente di Giada |
Scheggia di Pietra di Guardia | Nessuno | 0,25 Kg | Ira dei Giusti |
Shinobi Fuhonsen | Collo | - | Reggente di Giada |
Sigillo degli Amatatsu | Nessuno | - | Reggente di Giada |
Sinistro di Bastet | Nessuno | 0,5 Kg | Osirion, Eredità dei Faraoni |
Spina Malefica | Nessuno | 8 Kg | Seconda Oscurità |
Suishen | Nessuno | 3 kg | Reggente di Giada |
Testa di Corvo | Arma | 4 kg | Morte Sovrana |
Tomo Sihedron | Nessuno | 2,25 kg | Ritorno dei Signori delle Rune |
Urna dell'Ombra | Nessuno | - | The Demon Within |
Vetrotempo | Nessuno | 5 Kg | Stella Infranta |
Artefatti Maggiori di Golarion
Nome | Slot | Peso | Fonte |
---|---|---|---|
Agrimmosh | Arma | 4,5 Kg | Uccisori di Giganti |
Alabarda Invidiosa di Belimarius | Arma | 6 Kg | Ritorno dei Signori delle Rune |
Archivio Anatema | Nessuno | 1 Kg | Ascesa dei Signori delle Rune |
Ascianera | Nessuno | 25 Kg | Atlante del Mare Interno |
Asheia | Nessuno | 3 Kg | Artifacts and Legends |
Baraket | Arma | 1 Kg | Ritorno dei Signori delle Rune |
Barca Sferica di Zutha | Nessuno | 1 Kg | Ritorno dei Signori delle Rune |
Bardatura della Luce Piegata | Armatura (Bardatura) | 50 Kg | Ira dei Giusti |
Bracciali della Caccia Imperitura | Polsi | 0,5 Kg | Origini Mitiche |
Calice di Lissala | Nessuno | 2 Kg | Ritorno dei Signori delle Rune |
Calice di Ozem | Nessuno | 0,5 Kg | Ira dei Giusti |
Chellan, la Spada dell'Avarizia | Arma | 12,5 Kg | Ascesa dei Signori delle Rune |
Chiave del Guardiano | Nessuno | 0,5 Kg | Stella Infranta |
Corona della Maestà Infernale | Testa | - | Vendetta dell'Inferno |
Corona Smeraldina | Testa | 1,5 Kg | Elfi di Golarion |
Corsesca Furiosa di Alaznist | Nessuno | 5 Kg | Ritorno dei Signori delle Rune |
Creafenditure | Arma | 40 Kg | Ira dei Giusti |
Cronache dei Giusti | Nessuno | 6 Kg | Libro dei Salvatori |
Cuore dell'Araldo | Nessuno | 1 Kg | Ira dei Giusti |
Dente di Deskari | Nessuno | 1 Kg | Ira dei Giusti |
Elisir dell'Orchidea del Sole | Nessuno | - | Atlante del Mare Interno |
Falcione Bruciante di Karzoug | Arma | 4 Kg | Ascesa dei Signori delle Rune |
Femore del Povero | Nessuno | 2 Kg | Ira dei Giusti |
Focalizza Anime | Nessuno | 9.000 Kg | Ascesa dei Signori delle Rune |
Forgia di Minderhal | Nessuno | - | Uccisori di Giganti |
Giusarma Sinuosa di Sorshen | Nessuno | 5 Kg | Ritorno dei Signori delle Rune |
Grande Cubo di Jayalakshmi | Nessuno | 1.800 Kg | Gods and Magic |
Grimorio d'Ossa | Nessuno | 1,5 Kg | Ritorno dei Signori delle Rune |
Il Demonscopio | Nessuno | - | The Demon Within |
Il Tomo della Gola | Nessuno | 1,5 Kg/sezione | Compendio del Mare Interno |
L'Occhio Impossibile | Nessuno | 1,5 Kg | Legacy of Fire |
Lama del Cuore | Arma | 1 Kg | Vendetta dell'Inferno |
Lama Finale | Nessuno | 500 Kg | Atlante del Mare Interno |
Lente dell'Immagine | Nessuno | 40 Kg | Ira dei Giusti |
Mascella del Venerabile Galevius | Collo | 0,5 Kg | Ira dei Giusti |
Maschera del Faraone Dimenticato | Fronte e Testa | 1,5 Kg | La Maschera della Mummia |
Noriznigath | Arma | 5 Kg | Ira dei Giusti |
Pergamena di Kakishon | Nessuno | 1,5 Kg | Artifacts and Legends |
Pietra di Guardia | Nessuno | 1.200 Kg | Atlante del Mare Interno |
Polla dell'Eterno Crepuscolo | Nessuno | 600 Kg | La Maledizione del Trono Cremisi |
Pozzo delle Rune dell'Avarizia | Nessuno | 450 Kg | Ascesa dei Signori delle Rune |
Pozzo delle Rune dell'Ira | Nessuno | 450 Kg | Ritorno dei Signori delle Rune |
Radianza | Nessuno | 2 Kg | Ira dei Giusti |
Sarcofago di Omat | Nessuno | 750 Kg | Osirion, Eredità dei Faraoni |
Scettro delle Ere | Nessuno | 3,5 Kg | Compendio del Mare Interno |
Scettro di Alaznist | Nessuno | 4 Kg | Ritorno dei Signori delle Rune |
Scettro Wa | Nessuno | 15 Kg | Osirion, Eredità dei Faraoni |
Scheggia dell'Accidia | Nessuno | 0,5 Kg | Stella Infranta |
Scheggia dell'Avarizia | Nessuno | 0,5 Kg | Stella Infranta |
Scheggia della Gola | Nessuno | 0,5 Kg | Stella Infranta |
Scheggia dell'Invidia | Nessuno | 0,5 Kg | Stella Infranta |
Scheggia dell'Ira | Nessuno | 0,5 Kg | Stella Infranta |
Scheggia della Lussuria | Nessuno | 0,5 Kg | Stella Infranta |
Scheggia della Superbia | Nessuno | 0,5 Kg | Stella Infranta |
Scudo di Aroden | Scudo | 5 Kg | Atlante del Mare Interno |
Scudo di Xin-Undoros | Scudo | 10 Kg | Ritorno dei Signori delle Rune |
Scudo Infranto di Arnisant | Scudo | 4,5 Kg | Gods and Magic |
Serithtial | Nessuno | 2,5 Kg | La Maledizione del Trono Cremisi |
Reliquie di Kazavon, Armatura di Teschi | Armatura | 15 Kg | Artifacts and Legends |
Reliquie di Kazavon, Bastone dell'Ucciso | Bastone | 3 Kg | Artifacts and Legends |
Reliquie di Kazavon, Corno Ululante | Nessuno | 3 Kg | Artifacts and Legends |
Reliquie di Kazavon, Corona di Zanne | Testa | 2 Kg | La Maledizione del Trono Cremisi |
Reliquie di Kazavon, Lama Legata | Arma | 3 Kg | Artifacts and Legends |
Reliquie di Kazavon, Pelle Tritata | Torace | 10 Kg | Artifacts and Legends |
Reliquie di Kazavon, Trono di Nalt | Nessuno | 1.575 Kg | Artifacts and Legends |
Sihedron | Nessuno | 3,5 Kg | Ritorno dei Signori delle Rune |
Sorgente Cantoriana | Nessuno | 2,5 Kg | Gods and Magic |
Spada del Valore | Nessuno | 1,5 Kg | Ira dei Giusti |
Specchio di Sorshen | Nessuno | 1 Kg | Ritorno dei Signori delle Rune |
Spilla della Guida | Amuleto | - | Guardians of Dragonfall |
Stocco di Vesper | Arma | 1 Kg | Artifacts and Legends |
Stola dell'Erede | Spalle | 1 Kg | Ira dei Giusti |
Tannaris | Arma | 3,5 Kg | Ritorno dei Signori delle Rune |
Tathlum | Nessuno | 110 Kg | Vendetta dell'Inferno |
Tomo della Gola | Mani | 1,5 Kg/sezione | Magic of Thassilon |
Tormento del Cuore | Arma | 1 Kg | Vendetta dell'Inferno |
Tunica delle Fenditure | Corpo | 0,5 Kg | Ira dei Giusti |
Uncino e Flagello dei Re | Nessuno | 2,5 Kg/ciascuno | La Maschera della Mummia |
Vero Sigillo di Sulesh | Sigillo | - | Legacy of Fire |
Veste Scintillante | Corpo | 0,5 Kg | Ritorno dei Signori delle Rune |