Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 146: | Riga 146: | ||
| [[Sottotipo Caotico|Caotico]], [[Sottotipo Extraplanare|Extraplanare]], [[Sottotipo Malvagio|Malvagio]], [[Sottotipo Qlippoth|Qlippoth]] | | [[Sottotipo Caotico|Caotico]], [[Sottotipo Extraplanare|Extraplanare]], [[Sottotipo Malvagio|Malvagio]], [[Sottotipo Qlippoth|Qlippoth]] | ||
| Ritorno dei Signori delle Rune | | Ritorno dei Signori delle Rune | ||
|- | |||
| [[Rorkun]] | |||
| GS 6° | |||
| Paludi, Sotterranei | |||
| Temperati | |||
| [[Tipo Aberrazione|Aberrazione]] | |||
| [[Sottotipo Acquatico|Acquatico]] | |||
| Alba dei Re | |||
|- | |- | ||
| [[Scarabeo Gigante dell'Osirion|Scarabeo Gigante]] | | [[Scarabeo Gigante dell'Osirion|Scarabeo Gigante]] |
Versione delle 15:12, 7 feb 2023
Nome | GS | Terreno | Clima | Tipo | Sottotipo | Fonte |
---|---|---|---|---|---|---|
Airone dello Yolubilis | GS 6° | Fiumi, paludi | Temperato | Animale | - | Ribelli dell'Inferno |
Angelo, Erelim | GS 6° | Qualsiasi piano (Allineamento buono) | - | Esterno | Angelo, Buono, Extraplanare | Vendetta dell'Inferno |
Blodeuwedd | GS 6° | Pianure | Temperate | Folletto | - | Alba dei Re |
Cinosfinge | GS 6° | Deserti, colline | Caldi | Bestia Magica | - | La Maschera della Mummia |
Cordulegaster | GS 6° | Qualsiasi acqua dolce (Fiume Stige) | - | Esterno | Acquatico, Extraplanare, Malvagio | Ribelli dell'Inferno |
Elicoprione | GS 6° | Oceani | Temperati | Animale | Acquatico | Teschi e Ceppi |
Fanciulla Pietrificata | GS 6° | Qualsiasi terreno (Campo delle Fanciulle) | - | Non Morto | - | Compendio del Mare Interno 1 |
Flagello delle Acque Fredde | GS 6° | Oceani | Caldi | Melma | Acquatico | Isole dei Ceppi |
Flagello Marino | GS 6° | Oceani | Caldi | Melma | Acquatico | Isole dei Ceppi |
Flotta in Bottiglia | GS 6° | Qualsiasi | - | Costrutto | Sciame | Teschi e Ceppi |
Herne | GS 6° | Foreste | Temperate | Umanoide Mostruoso | - | Piaga del Mondo |
Ippopotamo Mummificato | GS 6° | Rovine | Calde | Non Morto | - | La Maschera della Mummia |
Lince Ubashki | GS 6° | Deserti | Caldi, Temperati | Non Morto | - | Osirion Eredità dei Faraoni |
Melma Verdeggiante | GS 6° | Foreste, Pianure | Temperate | Melma | - | Alba dei Re |
Mummia Incantascritta | GS 6° | Qualsiasi | - | Non Morto | - | Osirion Eredità dei Faraoni |
Nirento Antico | GS 6° | Foreste, Pianure | Calde | Vegetale | - | Isole dei Ceppi |
Qlippoth, Vexenion | GS 6° | Qualsiasi (Abisso) | - | Esterno | Caotico, Extraplanare, Malvagio, Qlippoth | Ritorno dei Signori delle Rune |
Rorkun | GS 6° | Paludi, Sotterranei | Temperati | Aberrazione | Acquatico | Alba dei Re |
Scarabeo Gigante | GS 6° | Deserti (Osirion) | Caldo | Parassita | - | Compendio del Mare Interno 1 |
Skrik Urticante | GS 6° | Qualsiasi (Primo Mondo) | Tropicali | Bestia Magica | - | Alba dei Re |
Spirito di Burrasca | GS 6° | Qualsiasi | - | Non Morto | Incorporeo | Vendetta dell'Inferno |
Tekenu | GS 6° | Rovine | Calde | Non Morto | - | La Maschera della Mummia |
Telgrodradt | GS 6° | Sotterranei | - | Aberrazione | - | Ribelli dell'Inferno |
Tentacolo di Havero | GS 6° | Qualsiasi | - | Aberrazione | - | La Maledizione del Trono Cremisi |
Vampiro, Vetala | GS 6° | Qualsiasi (Vudra) | - | Non Morto | Potenziato, Umano | Compendio del Mare Interno 1 |
Wraith dell'Apostasia | GS 6° | Qualsiasi (Razmiran) | - | Non Morto | Incorporeo | Compendio del Mare Interno 1 |