Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 20: | Riga 20: | ||
| Se non ci sono alleati entro 9 metri si ottiene un bonus +1 ai [[Tiri per Colpire]] e ai [[Danno|Danni]] | | Se non ci sono alleati entro 9 metri si ottiene un bonus +1 ai [[Tiri per Colpire]] e ai [[Danno|Danni]] | ||
| Atlante del Mare Interno | | Atlante del Mare Interno | ||
|- | |||
| [[Critico Esiliante]] | |||
| [[Talenti di Combattimento di Golarion|Combattimento]], [[Talenti di Colpo Critico di Golarion|Critico]] | |||
| [[Critico Focalizzato]], capacità di lanciare ''[[Incantesimi/Congedo|Congedo]]'' o ''[[Incantesimi/Esilio|Esilio]]'', incantatore di 9° livello. | |||
| Si può lanciare ''[[Incantesimi/Congedo|Congedo]]'' o ''[[Incantesimi/Esilio|Esilio]]'' dopo un [[Colpo Critico]] come [[Azioni Immediate|Azione Immediata]] con penalità -4 al [[TS|Tiro Salvezza]] per resistere all'effetto. | |||
| Libro dei Salvatori | |||
|- | |- | ||
| [[Danza del Derviscio]] | | [[Danza del Derviscio]] | ||
Riga 56: | Riga 62: | ||
| Bonus +2 ai [[Tiri Salvezza]] contro [[Paura]], se si resiste ad un effetto di [[Paura]] si ha un bonus +2 ai [[Tiri per Colpire]], ai [[Danno|Danni]] e alla [[BMC]] per 1 round | | Bonus +2 ai [[Tiri Salvezza]] contro [[Paura]], se si resiste ad un effetto di [[Paura]] si ha un bonus +2 ai [[Tiri per Colpire]], ai [[Danno|Danni]] e alla [[BMC]] per 1 round | ||
| Atlante del Mare Interno | | Atlante del Mare Interno | ||
|- | |||
| [[Stile dell'Arconte]] | |||
| [[Talenti di Combattimento di Golarion|Combattimento]], [[Talenti di Stile di Golarion|Stile]] | |||
| [[Colpo Senz'Armi Migliorato]], [[Maestria in Combattimento]], [[BAB]] +2 o [[Monaco]] di 2° livello. | |||
| Si subisce -2 alla [[CA]] per fornire come [[Azioni Standard|Azione Standard]] un [[Glossario#Bonus (Schivare)|Bonus di Schivare]] +2 agli alleati al prossimo attacco in mischia. | |||
| Libro dei Salvatori | |||
|- | |||
| <div style="margin-left:15px">[[Diversivo dell'Arconte]] | |||
| [[Talenti di Combattimento di Golarion|Combattimento]] | |||
| [[Colpo Senz'Armi Migliorato]], [[Maestria in Combattimento]], [[Stile dell'Arconte]], [[BAB]] +4 o [[Monaco]] di 4° livello. | |||
| Riduce la penalità alla [[CA]] quando si utilizza lo [[Stile dell'Arconte]] come [[Azioni di Movimento|Azione di Movimento]] e se si ha una mano libera si può deviare un attacco diretto ad un alleato e subirlo al suo posto. | |||
| Libro dei Salvatori | |||
|- | |||
| <div style="margin-left:30px">[[Giustizia dell'Arconte]] | |||
| [[Talenti di Combattimento di Golarion|Combattimento]] | |||
| [[Colpo Senz'Armi Migliorato]],[[Diversivo dell'Arconte]], [[Maestria in Combattimento]], [[Stile dell'Arconte]], [[BAB]] +8 o [[Monaco]] di 7° livello. | |||
| Rimuove penalità alla [[CA]] quando si utilizza [[Stile dell'Arconte]] e come [[Azioni Veloci|Azione Veloce]] fornisce bonus alla [[CA]] agli alleati vicini. | |||
| Libro dei Salvatori | |||
|- | |- | ||
| [[Duellante Taldano]] | | [[Duellante Taldano]] |
Versione delle 12:29, 2 gen 2023
Nome Talento | Tipo | Prerequisiti | Beneficio | Fonte |
---|---|---|---|---|
Cacciatore di Demoni | Combattimento | Conoscenze (Piani) 6 gradi | Bonus +2 a Conoscenze (Piani), +2 ai Tiri per Colpire, +2 a superare la Resistenza agli Incantesimi contro i Demoni | Atlante del Mare Interno |
Combattente Disperato | Combattimento | — | Se non ci sono alleati entro 9 metri si ottiene un bonus +1 ai Tiri per Colpire e ai Danni | Atlante del Mare Interno |
Critico Esiliante | Combattimento, Critico | Critico Focalizzato, capacità di lanciare Congedo o Esilio, incantatore di 9° livello. | Si può lanciare Congedo o Esilio dopo un Colpo Critico come Azione Immediata con penalità -4 al Tiro Salvezza per resistere all'effetto. | Libro dei Salvatori |
Danza del Derviscio | Combattimento | Destrezza 13, Arma Accurata, Intrattenere (Danza) 2 gradi, Competenza nelle Scimitarre | Si usa il modificatore di Destrezza al posto del modificatore di Forza con le Scimitarre. | Atlante del Mare Interno |
Discepolo del Duello Aldori | Combattimento | Arma Accurata, Arma Focalizzata (Spada da Duello Aldori), Competenza nelle Armi Esotiche (Spada da Duello Aldori) | Il proprio orgoglio e la propria prodezza nell’arte della scherma Aldori conferiscono sia audacia che spavalderia | Compendio del Mare Interno 1 |
Combattimento | Arma Accurata, Arma Focalizzata (Spada da Duello Aldori), Competenza nelle Armi Esotiche (Spada da Duello Aldori), Discepolo del Duello Aldori, BAB +5. | Si è abbracciato il metodo delle Cascate Ruggenti della scherma Aldori, noto per i suoi colpi ampi ed eleganti. | Compendio del Mare Interno 1 | |
Combattimento | Arma Accurata, Arma Focalizzata (Spada da Duello Aldori), Competenza nelle Armi Esotiche (Spada da Duello Aldori), Discepolo del Duello Aldori, BAB +5 | Si è abbracciato lo stile del Lago Velato della scherma Aldori, noto per il suo lavoro di piedi astuto e tortuoso | Compendio del Mare Interno 1 | |
Combattimento | Arma Accurata, Arma Focalizzata (Spada da Duello Aldori), Competenza nelle Armi Esotiche (Spada da Duello Aldori), Discepolo del Duello Aldori, Duellante delle Cascate Ruggenti, Duellante del Lago Velato, BAB +8 | Si integrano gli stili delle Cascate Ruggenti e del Lago Velato della scherma Aldori in un’unione perfetta | Compendio del Mare Interno 1 | |
Disciplina Focalizzata | Combattimento | — | Bonus +2 ai Tiri Salvezza contro Paura, se si resiste ad un effetto di Paura si ha un bonus +2 ai Tiri per Colpire, ai Danni e alla BMC per 1 round | Atlante del Mare Interno |
Stile dell'Arconte | Combattimento, Stile | Colpo Senz'Armi Migliorato, Maestria in Combattimento, BAB +2 o Monaco di 2° livello. | Si subisce -2 alla CA per fornire come Azione Standard un Bonus di Schivare +2 agli alleati al prossimo attacco in mischia. | Libro dei Salvatori |
Combattimento | Colpo Senz'Armi Migliorato, Maestria in Combattimento, Stile dell'Arconte, BAB +4 o Monaco di 4° livello. | Riduce la penalità alla CA quando si utilizza lo Stile dell'Arconte come Azione di Movimento e se si ha una mano libera si può deviare un attacco diretto ad un alleato e subirlo al suo posto. | Libro dei Salvatori | |
Combattimento | Colpo Senz'Armi Migliorato,Diversivo dell'Arconte, Maestria in Combattimento, Stile dell'Arconte, BAB +8 o Monaco di 7° livello. | Rimuove penalità alla CA quando si utilizza Stile dell'Arconte e come Azione Veloce fornisce bonus alla CA agli alleati vicini. | Libro dei Salvatori | |
Duellante Taldano | Combattimento | Destrezza 13, Arma Focalizzata (Falcata), Competenza negli Scudi (Buckler), Competenza nelle Armi Esotiche (Falcata) | Combattendo con Falcata e Buckler si ha un bonus +1 alla CA è un bonus +2 ad Acrobazia | Atlante del Mare Interno |
Hamatulatsu | Combattimento | Arma Focalizzata (Colpo Senz'Armi), Colpo Senz'Armi Migliorato | Attaccando senz'Armi si può scegliere il tipo di Danno: contundenti o perforanti | Atlante del Mare Interno |
Maestria nel Duello Aldori | Combattimento | Competenza nelle Armi Esotiche (Spada da Duello Aldori), Estrazione Rapida, Arma Accurata, Arma Focalizzata (Spada da Duello Aldori). | Si ottengono benefici in Combattimento mentre si sta usando una Spada da Duello Aldori | Atlante del Mare Interno |
Maestro dei Cannoni | Combattimento | Ingegnere d'Assedio, Conoscenze (Ingegneria) o Professione (Ingegnere d'Assedio) 7 gradi, competenza nell’uso di almeno un’Arma da Fuoco d’Assedio | Si è appreso come tener pronte per la battaglia le Macchine d'Assedio a Polvere Nera a dispetto delle circostanze sfavorevoli | Compendio del Mare Interno 1 |
Portabandiera | Combattimento | Carisma 15 | Tenendo in vista il proprio vessillo si dà agli alleati entro 9 metri bonus +1 ai Tiri per Colpire, ai Danni e ai Tiri Salvezza contro Charme e Paura | Atlante del Mare Interno |
Ricarica Rapida | Combattimento | Competenza nelle Armi da Guerra (Balestra), Competenza nelle Armi Esotiche (Armi da Fuoco) | Si riduce il tempo di ricarica del tipo di un’Arma scelta | Atlante del Mare Interno |
Tattico Astuto | Combattimento | Allerta, Riflessi in Combattimento | Gli avversari non hanno il bonus +2 nell'Attaccare ai Fianchi, bonus +3 ad Intuizione contro Fintare in Combattimento | Atlante del Mare Interno |