m (una versione importata: Aggiornamento e Pulizia) |
(elementali del bestiario 2) |
||
Riga 64: | Riga 64: | ||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| [[Elementale dell'Acqua Piccolo]] | | [[Elementale dell'Acqua Piccolo]] | ||
| | | Acqua | ||
|- | |- | ||
| [[Elementale dell'Aria Piccolo]] | | [[Elementale dell'Aria Piccolo]] | ||
| | | Aria | ||
|- | |- | ||
| [[Elementale | | [[Elementale dell'Etere Piccolo]] | ||
| | | Etere | ||
|- | |- | ||
| [[Elementale | | [[Elementale del Fango Piccolo]] | ||
| [[ | | Acqua, Terra | ||
|- | |||
| [[Elementale del Fulmine Piccolo]] | |||
| Aria | |||
|- | |||
| [[Elementale del Fuoco Piccolo]] | |||
| Fuoco | |||
|- | |||
| [[Elementale del Ghiaccio Piccolo]] | |||
| Acqua, Aria, Freddo | |||
|- | |||
| [[Elementale del Magma Piccolo]] | |||
| Fuoco, Terra | |||
|- | |||
| [[Elementale della Terra Piccolo]] | |||
| Terra | |||
|- | |- | ||
| [[Formica Gigante Operaia]] | | [[Formica Gigante Operaia]] | ||
Riga 154: | Riga 169: | ||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| [[Elementale dell'Acqua Medio]] | | [[Elementale dell'Acqua Medio]] | ||
| [[ | | Acqua | ||
|- | |||
| [[Elementale dell'Aria Medio]] | |||
| Aria | |||
|- | |||
| [[Elementale dell'Etere Medio]] | |||
| Etere | |||
|- | |||
| [[Elementale del Fango Medio]] | |||
| Acqua, Terra | |||
|- | |||
| [[Elementale del Fulmine Medio]] | |||
| Aria | |||
|- | |||
| [[Elementale del Fuoco Medio]] | |||
| Fuoco | |||
|- | |- | ||
| [[Elementale | | [[Elementale del Ghiaccio Medio]] | ||
| | | Acqua, Aria, Freddo | ||
|- | |- | ||
| [[Elementale del | | [[Elementale del Magma Medio]] | ||
| Fuoco, Terra | |||
|- | |- | ||
| [[Elementale della Terra Medio]] | | [[Elementale della Terra Medio]] | ||
| | | Terra | ||
|- | |- | ||
| [[Formica Gigante Maschio]] | | [[Formica Gigante Maschio]] | ||
Riga 181: | Riga 211: | ||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| Mephit | | [[Mephit dell'Acqua]] | ||
| [[ | | Acqua | ||
|- | |||
| [[Mephit dell'Aria]] | |||
| Aria | |||
|- | |||
| [[Mephit del Fuoco]] | |||
| Fuoco | |||
|- | |||
| [[Mephit del Ghiaccio]] | |||
| Freddo | |||
|- | |||
| [[Mephit del Magma]] | |||
| Fuoco | |||
|- | |||
| [[Mephit della Melma]] | |||
| Acqua | |||
|- | |||
| [[Mephit della Polvere]] | |||
| Aria | |||
|- | |||
| [[Mephit del Sale]] | |||
| Terra | |||
|- | |||
| [[Mephit della Terra]] | |||
| Terra | |||
|- | |||
| [[Mephit del Vapore]] | |||
| Fuoco | |||
|- | |- | ||
| [[Orso Grigio]] | | [[Orso Grigio]] | ||
Riga 217: | Riga 274: | ||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| [[Elementale dell'Acqua Grande]] | | [[Elementale dell'Acqua Grande]] | ||
| | | Acqua | ||
|- | |- | ||
| [[Elementale dell'Aria Grande]] | | [[Elementale dell'Aria Grande]] | ||
| | | Aria | ||
|- | |- | ||
| [[Elementale | | [[Elementale dell'Etere Grande]] | ||
| | | Etere | ||
|- | |- | ||
| [[Elementale | | [[Elementale del Fango Grande]] | ||
| [[ | | Acqua, Terra | ||
|- | |||
| [[Elementale del Fulmine Grande]] | |||
| Aria | |||
|- | |||
| [[Elementale del Fuoco Grande]] | |||
| Fuoco | |||
|- | |||
| [[Elementale del Ghiaccio Grande]] | |||
| Acqua, Aria, Freddo | |||
|- | |||
| [[Elementale del Magma Grande]] | |||
| Fuoco, Terra | |||
|- | |||
| [[Elementale della Terra Grande]] | |||
| Terra | |||
|- | |- | ||
| [[Ettin]] | | [[Ettin]] | ||
Riga 265: | Riga 337: | ||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| [[Elementale dell'Acqua Enorme]] | | [[Elementale dell'Acqua Enorme]] | ||
| [[ | | Acqua | ||
|- | |||
| [[Elementale dell'Aria Enorme]] | |||
| Aria | |||
|- | |||
| [[Elementale dell'Etere Enorme]] | |||
| Etere | |||
|- | |||
| [[Elementale del Fango Enorme]] | |||
| Acqua, Terra | |||
|- | |- | ||
| [[Elementale | | [[Elementale del Fulmine Enorme]] | ||
| Aria | |||
|- | |- | ||
| [[Elementale del Fuoco Enorme]] | | [[Elementale del Fuoco Enorme]] | ||
| | | Fuoco | ||
|- | |- | ||
| [[Elementale | | [[Elementale del Ghiaccio Enorme]] | ||
| [[ | | Acqua, Aria, Freddo | ||
|- | |||
| [[Elementale del Magma Enorme]] | |||
| Fuoco, Terra | |||
|- | |||
| [[Elementale della Terra Enorme]] | |||
| Terra | |||
|- | |- | ||
| [[Gigante delle Colline]] | | [[Gigante delle Colline]] | ||
Riga 284: | Riga 371: | ||
|- | |- | ||
| [[Orso Crudele]] | | [[Orso Crudele]] | ||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
Riga 310: | Riga 394: | ||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
| [[Elementale dell'Acqua Superiore]] | | [[Elementale dell'Acqua Superiore]] | ||
| [[ | | Acqua | ||
|- | |||
| [[Elementale dell'Aria Superiore]] | |||
| Aria | |||
|- | |||
| [[Elementale dell'Etere Superiore]] | |||
| Etere | |||
|- | |||
| [[Elementale del Fango Superiore]] | |||
| Acqua, Terra | |||
|- | |||
| [[Elementale del Fulmine Superiore]] | |||
| Aria | |||
|- | |||
| [[Elementale del Fuoco Superiore]] | |||
| Fuoco | |||
|- | |- | ||
| [[Elementale | | [[Elementale del Ghiaccio Superiore]] | ||
| | | Acqua, Aria, Freddo | ||
|- | |- | ||
| [[Elementale del | | [[Elementale del Magma Superiore]] | ||
| Fuoco, Terra | |||
|- | |- | ||
| [[Elementale della Terra Superiore]] | | [[Elementale della Terra Superiore]] | ||
| | | Terra | ||
|- | |- | ||
| [[Gigante del Fuoco]] | | [[Gigante del Fuoco]] | ||
Riga 329: | Riga 428: | ||
|- | |- | ||
| [[Mastodonte]] (elefante) | | [[Mastodonte]] (elefante) | ||
| — | |||
|- | |||
| [[Piovra Gigante]] | |||
| — | | — | ||
|- | |- | ||
Riga 343: | Riga 445: | ||
| '''Sottotipo''' | | '''Sottotipo''' | ||
|- | |- | ||
| [[Elementale dell'Acqua Anziano]] | | [[Elementale dell'Acqua Anziano]] | ||
| [[ | | Acqua | ||
|- | |||
| [[Elementale dell'Aria Anziano]] | |||
| Aria | |||
|- | |||
| [[Elementale dell'Etere Anziano]] | |||
| Etere | |||
|- | |||
| [[Elementale del Fango Anziano]] | |||
| Acqua, Terra | |||
|- | |||
| [[Elementale del Fulmine Anziano]] | |||
| Aria | |||
|- | |||
| [[Elementale del Fuoco Anziano]] | |||
| Fuoco | |||
|- | |- | ||
| [[Elementale | | [[Elementale del Ghiaccio Anziano]] | ||
| | | Acqua, Aria, Freddo | ||
|- | |- | ||
| [[Elementale del | | [[Elementale del Magma Anziano]] | ||
| Fuoco, Terra | |||
|- | |- | ||
| [[Elementale della Terra Anziano]] | | [[Elementale della Terra Anziano]] | ||
| | | Terra | ||
|- | |- | ||
| [[Gigante delle Nuvole]] | | [[Gigante delle Nuvole]] |
Versione attuale delle 05:35, 3 dic 2018
Evoca Alleato Naturale
Scuola: Evocazione (convocazione)
Tempo di Lancio: 1 round
Componenti: V, S, FD
Raggio di Azione: vicino (7,5 m + 1,5 m ogni 2 livelli)
Effetto: 1 creatura evocata
Durata: 1 round/livello (I)
Tiro Salvezza: nessuno
Resistenza agli Incantesimi: no
Descrizione: Questi sono in realtà 9 incantesimi differenti, rispettivamente dal 1° al 9° livello.
Evoca Alleato Naturale I
Scuola: Evocazione (convocazione)
Livello: Cacciatore 1, Druido 1, Ranger 1, Sciamano 1
Tempo di Lancio: 1 round
Componenti: V, S, FD
Raggio di Azione: vicino (7,5 m + 1,5 m ogni 2 livelli)
Effetto: 1 creatura evocata
Durata: 1 round/livello (I)
Tiro Salvezza: nessuno
Resistenza agli Incantesimi: no
Descrizione: Questo incantesimo convoca una creatura naturale che compare al proprio fianco (normalmente un Animale, un Folletto, una Bestia Magica, un Esterno con Sottotipo Elementale o un Gigante). La creatura appare nel punto designato e agisce immediatamente, nel turno dell’incantatore. Attacca gli avversari dell’incantatore sempre al meglio delle sue capacità. Se si può comunicare con la creatura, si può ordinarle di non attaccare, di attaccare alcuni nemici in particolare o di compiere altre azioni.
Una creatura convocata non può convocare, o in altro modo evocare un’altra creatura, né può utilizzare alcun teletrasporto o capacità di viaggio planare. Le creature non possono essere evocate in un ambiente che non sia in grado di sostenerle. Le creature evocate con questo incantesimo non possono usare incantesimi o Capacità Magiche che replichino incantesimi con componenti materiali costose (come Desiderio).
Questo incantesimo evoca una delle creature della lista di 1° livello nella Tabella: Evoca Alleato Naturale. Si sceglie quale genere di creatura evocare, e si può cambiare la scelta ogni volta che si lancia l’incantesimo. Tutte le creature nella tabella sono Neutrali, se non specificato diversamente.
Quando si usa l’incantesimo per convocare una creatura con un sottotipo allineamento o elementale, diventa un incantesimo di quel tipo. Le creature evocate con questo incantesimo senza sottotipo allineamento hanno sempre un allineamento che si combina con quello dell’incantatore, indipendentemente dal loro allineamento normale. Evocare queste creature fa sì che il tipo dell’incantesimo si adatti all’allineamento dell’incantatore.
Evoca Alleato Naturale II
Scuola: Evocazione (convocazione)
Livello: Cacciatore 2, Druido 2, Ranger 2, Sciamano 2
Tempo di Lancio: 1 round
Componenti: V, S, FD
Raggio di Azione: vicino (7,5 m + 1,5 m ogni 2 livelli)
Effetto: 1 creatura evocata
Durata: 1 round/livello (I)
Tiro Salvezza: nessuno
Resistenza agli Incantesimi: no
Descrizione: Funziona come Evoca Alleato Naturale I, tranne per il fatto che convoca una creatura di 2° livello o 1d3 creature dello stesso tipo di 1° livello.
Evoca Alleato Naturale III
Scuola: Evocazione (convocazione) [vedi testo]
Livello: Cacciatore 3, Druido 3, Ranger 3, Sciamano 3
Tempo di Lancio: 1 round
Componenti: V, S, FD
Raggio di Azione: vicino (7,5 m + 1,5 m ogni 2 livelli)
Effetto: 1 creatura evocata
Durata: 1 round/livello (I)
Tiro Salvezza: nessuno
Resistenza agli Incantesimi: no
Descrizione: Funziona come Evoca Alleato Naturale I, tranne per il fatto che convoca una creatura di 3° livello, 1d3 creature dello stesso tipo di 2° livello, o 1d4+1 creature dello stesso tipo di livello inferiore.
Evoca Alleato Naturale IV
Scuola: Evocazione (convocazione) [vedi testo]
Livello: Cacciatore 4, Druido 4, Ranger 4, Sciamano 4
Tempo di Lancio: 1 round
Componenti: V, S, FD
Raggio di Azione: vicino (7,5 m + 1,5 m ogni 2 livelli)
Effetto: 1 creatura evocata
Durata: 1 round/livello (I)
Tiro Salvezza: nessuno
Resistenza agli Incantesimi: no
Descrizione: Funziona come Evoca Alleato Naturale I, tranne per il fatto che convoca una creatura di 4° livello, 1d3 creature dello stesso tipo di 3° livello, o 1d4+1 creature dello stesso tipo di livello inferiore.
Evoca Alleato Naturale V
Scuola: Evocazione (convocazione) [vedi testo]
Livello: Cacciatore 5, Druido 5, Sciamano 5
Tempo di Lancio: 1 round
Componenti: V, S, FD
Raggio di Azione: vicino (7,5 m + 1,5 m ogni 2 livelli)
Effetto: 1 creatura evocata
Durata: 1 round/livello (I)
Tiro Salvezza: nessuno
Resistenza agli Incantesimi: no
Descrizione: Funziona come Evoca Alleato Naturale I, tranne per il fatto che convoca una creatura di 5° livello, 1d3 creature dello stesso tipo di 4° livello, o 1d4+1 creature dello stesso tipo di livello inferiore.
Evoca Alleato Naturale VI
Scuola: Evocazione (convocazione) [vedi testo]
Livello: Cacciatore 6, Druido 6, Sciamano 6
Tempo di Lancio: 1 round
Componenti: V, S, FD
Raggio di Azione: vicino (7,5 m + 1,5 m ogni 2 livelli)
Effetto: 1 creatura evocata
Durata: 1 round/livello (I)
Tiro Salvezza: nessuno
Resistenza agli Incantesimi: no
Descrizione: Funziona come Evoca Alleato Naturale I, tranne per il fatto che convoca una creatura di 6° livello, 1d3 creature dello stesso tipo di 5° livello, o 1d4+1 creature dello stesso tipo di livello inferiore.
Evoca Alleato Naturale VII
Scuola: Evocazione (convocazione) [vedi testo]
Livello: Druido 7, Sciamano 7
Tempo di Lancio: 1 round
Componenti: V, S, FD
Raggio di Azione: vicino (7,5 m + 1,5 m ogni 2 livelli)
Effetto: 1 creatura evocata
Durata: 1 round/livello (I)
Tiro Salvezza: nessuno
Resistenza agli Incantesimi: no
Descrizione: Funziona come Evoca Alleato Naturale I, tranne per il fatto che convoca una creatura di 7° livello, 1d3 creature dello stesso tipo di 6° livello, o 1d4+1 creature dello stesso tipo di livello inferiore.
Evoca Alleato Naturale VIII
Scuola: Evocazione (convocazione) [vedi testo]
Livello: Druido 8, Sciamano 8
Dominio: Animale 8
Tempo di Lancio: 1 round
Componenti: V, S, FD
Raggio di Azione: vicino (7,5 m + 1,5 m ogni 2 livelli)
Effetto: 1 creatura evocata
Durata: 1 round/livello (I)
Tiro Salvezza: nessuno
Resistenza agli Incantesimi: no
Descrizione: Funziona come Evoca Alleato Naturale I, tranne per il fatto che convoca una creatura di 8° livello, 1d3 creature dello stesso tipo di 7° livello, o 1d4+1 creature dello stesso tipo di livello inferiore.
Evoca Alleato Naturale IX
Scuola: Evocazione (convocazione) [vedi testo]
Livello: Druido 9, Sciamano 9
Tempo di Lancio: 1 round
Componenti: V, S, FD
Raggio di Azione: vicino (7,5 m + 1,5 m ogni 2 livelli)
Effetto: 1 creatura evocata
Durata: 1 round/livello (I)
Tiro Salvezza: nessuno
Resistenza agli Incantesimi: no
Descrizione: Funziona come Evoca Alleato Naturale I, tranne per il fatto che convoca una creatura di 9° livello, 1d3 creature dello stesso tipo di 8° livello, o 1d4+1 creature dello stesso tipo di livello inferiore.
Fonte: http://www.d20pfsrd.com/magic/all-spells/s/summon-natures-ally