Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 8: | Riga 8: | ||
! '''Fonte''' | ! '''Fonte''' | ||
</noinclude> | </noinclude> | ||
|- | |||
| [[Adepto del Palmo Tremante]] | |||
| [[Talenti di Combattimento di Golarion|Combattimento]] | |||
| Previlegio di classe '''Palmo Tremante'''. | |||
| Aggiunge +2 alla [[CD]] contro i propri attacchi di palmo tremante. | |||
| Introduzione agli Imperi del Drago | |||
|- | |||
| [[Adepto del Pugno Stordente]] | |||
| [[Talenti di Combattimento di Golarion|Combattimento]] | |||
| [[BAB]] +3, [[Pugno Stordente]] | |||
| Aggiunge +1 alla [[CD]] contro i propri attacchi di [[Pugno Stordente]]. | |||
| Introduzione agli Imperi del Drago | |||
|- | |||
| [[Afferrare la Lama]] | |||
| [[Talenti di Combattimento di Golarion|Combattimento]] | |||
| [[BAB]] +10, [[Disarmare Migliorato]] | |||
| Si può rispondere ad [[Ladro#Attacco Furtivo|Attacchi Furtivi]] o [[Attaccare ai Fianchi|Fiancheggiamento]] con una prova di [[Disarmare]]. | |||
| Introduzione agli Imperi del Drago | |||
|- | |- | ||
| [[Balzo Volpino]] | | [[Balzo Volpino]] | ||
Riga 13: | Riga 31: | ||
| [[BAB]] +10, [[Mutaforma Rapido Kitsune]], [[Razze/Kitsune|Kitsune]] | | [[BAB]] +10, [[Mutaforma Rapido Kitsune]], [[Razze/Kitsune|Kitsune]] | ||
| Si può cambiare forma in [[Razze/Kitsune|Kitsune]] ed effettuare una [[Carica]] nello stesso round. | | Si può cambiare forma in [[Razze/Kitsune|Kitsune]] ed effettuare una [[Carica]] nello stesso round. | ||
| Introduzione agli Imperi del Drago | |||
|- | |||
| [[Blocco del Dormiente]] | |||
| [[Talenti di Combattimento di Golarion|Combattimento]] | |||
| [[BAB]] +8, [[Lottare Superiore]] | |||
| Si può tramortire l'avversario se si supera un numero di round che si mantiene la presa superiore al bonus di [[Costituzione]] del nemico. | |||
| Introduzione agli Imperi del Drago | | Introduzione agli Imperi del Drago | ||
|- | |- | ||
Riga 20: | Riga 44: | ||
| Bonus +2 a [[Conoscenze]] ([[Piani]]), +2 ai [[Tiri per Colpire]], +2 a superare la [[Resistenza agli Incantesimi]] contro i [[Sottotipo Demone|Demoni]] | | Bonus +2 a [[Conoscenze]] ([[Piani]]), +2 ai [[Tiri per Colpire]], +2 a superare la [[Resistenza agli Incantesimi]] contro i [[Sottotipo Demone|Demoni]] | ||
| Atlante del Mare Interno | | Atlante del Mare Interno | ||
|- | |||
| [[Colpo Disorientante]] | |||
| [[Talenti di Combattimento di Golarion|Combattimento]] | |||
| [[BAB]] +11, [[Pugno Stordente]] | |||
| Si rende [[Confuso]] l'avversario con un [[Pugno Stordente]]. | |||
| Introduzione agli Imperi del Drago | |||
|- | |- | ||
| [[Combattente Disperato]] | | [[Combattente Disperato]] | ||
Riga 68: | Riga 98: | ||
| Bonus +2 ai [[Tiri Salvezza]] contro [[Paura]], se si resiste ad un effetto di [[Paura]] si ha un bonus +2 ai [[Tiri per Colpire]], ai [[Danno|Danni]] e alla [[BMC]] per 1 round | | Bonus +2 ai [[Tiri Salvezza]] contro [[Paura]], se si resiste ad un effetto di [[Paura]] si ha un bonus +2 ai [[Tiri per Colpire]], ai [[Danno|Danni]] e alla [[BMC]] per 1 round | ||
| Atlante del Mare Interno | | Atlante del Mare Interno | ||
|- | |||
| [[Lampo Accecante]] | |||
| [[Talenti di Combattimento di Golarion|Combattimento]] | |||
| [[Destrezza]] 13, [[Maestria in Combattimento]] | |||
| Si può [[Accecato|Accecare]] con un'[[Azioni di Movimento|Azione di Movimento]] sfruttando uno scudo o lama riflettente. | |||
| Introduzione agli Imperi del Drago | |||
|- | |||
| [[Lancio Ki Potenziato]] | |||
| [[Talenti di Combattimento di Golarion|Combattimento]] | |||
| [[Lancio Ki]], previlegio di classe '''Riserva Ki''' | |||
| Si può amplificare la forza del proprio attacco quando si usa [[Lancio Ki]] e 1 punto ki. | |||
| Introduzione agli Imperi del Drago | |||
|- | |||
| [[Raffica con Finta]] | |||
| [[Talenti di Combattimento di Golarion|Combattimento]] | |||
| [[Destrezza]] 15, previlegio di classe '''Raffica di Colpi''', [[Maestria in Combattimento]] | |||
| Mentre si esegue una [[Monaco#Raffica di Colpi (Str)|Raffica di Colpi]] si può rinunciare al primo colpo per [[Fintare]]. | |||
| Introduzione agli Imperi del Drago | |||
|- | |||
| <div style="margin-left:15px">[[Raffica con Finta Migliorata]] | |||
| [[Talenti di Combattimento di Golarion|Combattimento]] | |||
| [[Destrezza]] 17, previlegio di classe '''Raffica di Colpi''', [[Maestria in Combattimento]], [[Raffica con Finta]], [[BAB]] +6 | |||
| Se si esegue [[Raffica con Finta]] con successo si nega il bonus [[Destrezza]] all'avversario. | |||
| Introduzione agli Imperi del Drago | |||
|- | |- | ||
| [[Stile dell'Arconte]] | | [[Stile dell'Arconte]] | ||
Riga 128: | Riga 182: | ||
| Gli avversari non hanno il bonus +2 nell'[[Attaccare ai Fianchi]], bonus +3 ad [[Intuizione]] contro [[Fintare]] in [[Combattimento]] | | Gli avversari non hanno il bonus +2 nell'[[Attaccare ai Fianchi]], bonus +3 ad [[Intuizione]] contro [[Fintare]] in [[Combattimento]] | ||
| Atlante del Mare Interno | | Atlante del Mare Interno | ||
|- | |||
| [[Versatilità del Palmo Tremante]] | |||
| [[Talenti di Combattimento di Golarion|Combattimento]] | |||
| [[BAB]] +13, previlegio di classe '''Palmo Tremante''' | |||
| Mentre si esegue un [[Monaco#Palmo Tremante (Sop)|Palmo Tremante]] si possono produrre effetti diversi dalla morte. | |||
| Introduzione agli Imperi del Drago | |||
<noinclude> | <noinclude> | ||
|} | |} | ||
</noinclude> | </noinclude> |
Versione delle 16:34, 13 gen 2023
Nome Talento | Tipo | Prerequisiti | Beneficio | Fonte |
---|---|---|---|---|
Adepto del Palmo Tremante | Combattimento | Previlegio di classe Palmo Tremante. | Aggiunge +2 alla CD contro i propri attacchi di palmo tremante. | Introduzione agli Imperi del Drago |
Adepto del Pugno Stordente | Combattimento | BAB +3, Pugno Stordente | Aggiunge +1 alla CD contro i propri attacchi di Pugno Stordente. | Introduzione agli Imperi del Drago |
Afferrare la Lama | Combattimento | BAB +10, Disarmare Migliorato | Si può rispondere ad Attacchi Furtivi o Fiancheggiamento con una prova di Disarmare. | Introduzione agli Imperi del Drago |
Balzo Volpino | Combattimento | BAB +10, Mutaforma Rapido Kitsune, Kitsune | Si può cambiare forma in Kitsune ed effettuare una Carica nello stesso round. | Introduzione agli Imperi del Drago |
Blocco del Dormiente | Combattimento | BAB +8, Lottare Superiore | Si può tramortire l'avversario se si supera un numero di round che si mantiene la presa superiore al bonus di Costituzione del nemico. | Introduzione agli Imperi del Drago |
Cacciatore di Demoni | Combattimento | Conoscenze (Piani) 6 gradi | Bonus +2 a Conoscenze (Piani), +2 ai Tiri per Colpire, +2 a superare la Resistenza agli Incantesimi contro i Demoni | Atlante del Mare Interno |
Colpo Disorientante | Combattimento | BAB +11, Pugno Stordente | Si rende Confuso l'avversario con un Pugno Stordente. | Introduzione agli Imperi del Drago |
Combattente Disperato | Combattimento | — | Se non ci sono alleati entro 9 metri si ottiene un bonus +1 ai Tiri per Colpire e ai Danni | Atlante del Mare Interno |
Critico Esiliante | Combattimento, Critico | Critico Focalizzato, capacità di lanciare Congedo o Esilio, incantatore di 9° livello. | Si può lanciare Congedo o Esilio dopo un Colpo Critico come Azione Immediata con penalità -4 al Tiro Salvezza per resistere all'effetto. | Libro dei Salvatori |
Danza del Derviscio | Combattimento | Destrezza 13, Arma Accurata, Intrattenere (Danza) 2 gradi, Competenza nelle Scimitarre | Si usa il modificatore di Destrezza al posto del modificatore di Forza con le Scimitarre. | Atlante del Mare Interno |
Discepolo del Duello Aldori | Combattimento | Arma Accurata, Arma Focalizzata (Spada da Duello Aldori), Competenza nelle Armi Esotiche (Spada da Duello Aldori) | Il proprio orgoglio e la propria prodezza nell’arte della scherma Aldori conferiscono sia audacia che spavalderia | Compendio del Mare Interno 1 |
Combattimento | Arma Accurata, Arma Focalizzata (Spada da Duello Aldori), Competenza nelle Armi Esotiche (Spada da Duello Aldori), Discepolo del Duello Aldori, BAB +5. | Si è abbracciato il metodo delle Cascate Ruggenti della scherma Aldori, noto per i suoi colpi ampi ed eleganti. | Compendio del Mare Interno 1 | |
Combattimento | Arma Accurata, Arma Focalizzata (Spada da Duello Aldori), Competenza nelle Armi Esotiche (Spada da Duello Aldori), Discepolo del Duello Aldori, BAB +5 | Si è abbracciato lo stile del Lago Velato della scherma Aldori, noto per il suo lavoro di piedi astuto e tortuoso | Compendio del Mare Interno 1 | |
Combattimento | Arma Accurata, Arma Focalizzata (Spada da Duello Aldori), Competenza nelle Armi Esotiche (Spada da Duello Aldori), Discepolo del Duello Aldori, Duellante delle Cascate Ruggenti, Duellante del Lago Velato, BAB +8 | Si integrano gli stili delle Cascate Ruggenti e del Lago Velato della scherma Aldori in un’unione perfetta | Compendio del Mare Interno 1 | |
Disciplina Focalizzata | Combattimento | — | Bonus +2 ai Tiri Salvezza contro Paura, se si resiste ad un effetto di Paura si ha un bonus +2 ai Tiri per Colpire, ai Danni e alla BMC per 1 round | Atlante del Mare Interno |
Lampo Accecante | Combattimento | Destrezza 13, Maestria in Combattimento | Si può Accecare con un'Azione di Movimento sfruttando uno scudo o lama riflettente. | Introduzione agli Imperi del Drago |
Lancio Ki Potenziato | Combattimento | Lancio Ki, previlegio di classe Riserva Ki | Si può amplificare la forza del proprio attacco quando si usa Lancio Ki e 1 punto ki. | Introduzione agli Imperi del Drago |
Raffica con Finta | Combattimento | Destrezza 15, previlegio di classe Raffica di Colpi, Maestria in Combattimento | Mentre si esegue una Raffica di Colpi si può rinunciare al primo colpo per Fintare. | Introduzione agli Imperi del Drago |
Combattimento | Destrezza 17, previlegio di classe Raffica di Colpi, Maestria in Combattimento, Raffica con Finta, BAB +6 | Se si esegue Raffica con Finta con successo si nega il bonus Destrezza all'avversario. | Introduzione agli Imperi del Drago | |
Stile dell'Arconte | Combattimento, Stile | Colpo Senz'Armi Migliorato, Maestria in Combattimento, BAB +2 o Monaco di 2° livello. | Si subisce -2 alla CA per fornire come Azione Standard un Bonus di Schivare +2 agli alleati al prossimo attacco in mischia. | Libro dei Salvatori |
Combattimento | Colpo Senz'Armi Migliorato, Maestria in Combattimento, Stile dell'Arconte, BAB +4 o Monaco di 4° livello. | Riduce la penalità alla CA quando si utilizza lo Stile dell'Arconte come Azione di Movimento e se si ha una mano libera si può deviare un attacco diretto ad un alleato e subirlo al suo posto. | Libro dei Salvatori | |
Combattimento | Colpo Senz'Armi Migliorato,Diversivo dell'Arconte, Maestria in Combattimento, Stile dell'Arconte, BAB +8 o Monaco di 7° livello. | Rimuove penalità alla CA quando si utilizza Stile dell'Arconte e come Azione Veloce fornisce bonus alla CA agli alleati vicini. | Libro dei Salvatori | |
Duellante Taldano | Combattimento | Destrezza 13, Arma Focalizzata (Falcata), Competenza negli Scudi (Buckler), Competenza nelle Armi Esotiche (Falcata) | Combattendo con Falcata e Buckler si ha un bonus +1 alla CA è un bonus +2 ad Acrobazia | Atlante del Mare Interno |
Hamatulatsu | Combattimento | Arma Focalizzata (Colpo Senz'Armi), Colpo Senz'Armi Migliorato | Attaccando senz'Armi si può scegliere il tipo di Danno: contundenti o perforanti | Atlante del Mare Interno |
Maestria nel Duello Aldori | Combattimento | Competenza nelle Armi Esotiche (Spada da Duello Aldori), Estrazione Rapida, Arma Accurata, Arma Focalizzata (Spada da Duello Aldori). | Si ottengono benefici in Combattimento mentre si sta usando una Spada da Duello Aldori | Atlante del Mare Interno |
Maestro dei Cannoni | Combattimento | Ingegnere d'Assedio, Conoscenze (Ingegneria) o Professione (Ingegnere d'Assedio) 7 gradi, competenza nell’uso di almeno un’Arma da Fuoco d’Assedio | Si è appreso come tener pronte per la battaglia le Macchine d'Assedio a Polvere Nera a dispetto delle circostanze sfavorevoli | Compendio del Mare Interno 1 |
Portabandiera | Combattimento | Carisma 15 | Tenendo in vista il proprio vessillo si dà agli alleati entro 9 metri bonus +1 ai Tiri per Colpire, ai Danni e ai Tiri Salvezza contro Charme e Paura | Atlante del Mare Interno |
Ricarica Rapida | Combattimento | Competenza nelle Armi da Guerra (Balestra), Competenza nelle Armi Esotiche (Armi da Fuoco) | Si riduce il tempo di ricarica del tipo di un’Arma scelta | Atlante del Mare Interno |
Tattico Astuto | Combattimento | Allerta, Riflessi in Combattimento | Gli avversari non hanno il bonus +2 nell'Attaccare ai Fianchi, bonus +3 ad Intuizione contro Fintare in Combattimento | Atlante del Mare Interno |
Versatilità del Palmo Tremante | Combattimento | BAB +13, previlegio di classe Palmo Tremante | Mentre si esegue un Palmo Tremante si possono produrre effetti diversi dalla morte. | Introduzione agli Imperi del Drago |