Riga 83: | Riga 83: | ||
{| width="100%" | {| width="100%" | ||
|- | |- | ||
| width="20%" | [[Archetipo Adombrato|Creatura Adombrata]] | |||
| width="20%" | [[Archetipo Afflitto dal Colore|Creatura Afflitta dal Colore]] | | width="20%" | [[Archetipo Afflitto dal Colore|Creatura Afflitta dal Colore]] | ||
| width="20%" | [[Archetipo Avanzato|Creatura Avanzata]] | | width="20%" | [[Archetipo Avanzato|Creatura Avanzata]] | ||
| width="20%" | [[Archetipo Carnideformato|Creatura Carnideformata]] | |||
| width="20%" | [[Archetipo Celestiale|Creatura Celestiale]] | | width="20%" | [[Archetipo Celestiale|Creatura Celestiale]] | ||
|- | |||
| width="20%" | [[Archetipo d'Ombra|Creatura d'Ombra]] | | width="20%" | [[Archetipo d'Ombra|Creatura d'Ombra]] | ||
| width="20%" | [[Archetipo del Patto Infernale|Creatura del Patto Infernale]] | |||
| width="20%" | [[Archetipo del Profondo|Creatura del Profondo]] | |||
| width="20%" | [[Archetipo dell'Alveare|Creatura dell'Alveare]] | |||
| width="20%" | [[Archetipo Entropico|Creatura Entropica]] | | width="20%" | [[Archetipo Entropico|Creatura Entropica]] | ||
|- | |- | ||
Riga 92: | Riga 98: | ||
| width="20%" | [[Archetipo Giovane|Creatura Giovane]] | | width="20%" | [[Archetipo Giovane|Creatura Giovane]] | ||
| width="20%" | [[Archetipo Immondo|Creatura Immonda]] | | width="20%" | [[Archetipo Immondo|Creatura Immonda]] | ||
| width="20%" | [[Archetipo Risoluto|Creatura Risoluta]] | | width="20%" | [[Archetipo Semplice Licantropo|Creatura Licantropa]] | ||
| width="20%" | | | width="20%" | [[Archetipo Semplice Lich|Creatura Lich]] | ||
| width="20%" | | |- | ||
| width="20%" | [[Archetipo Maledetto|Creatura Maladetta]] | |||
| width="20%" | [[Archetipo Posseduto|Creatura Posseduta]] | |||
| width="20%" | [[Archetipo Prometeico|Creatura Prometeica]] | |||
| width="20%" | [[Archetipo Risoluto|Creatura Risoluta]] | |||
| width="20%" | [[Archetipo Simil-ghoul|Creatura Simil-ghoul]] | |||
|- | |||
| width="20%" | [[Archetipo Semplice Vampiro|Creatura Vampirica]] | |||
|} | |} | ||
Tutti gli archetipi semplici hanno due categorie di modifiche. Le “regole rapide” presentano sistemi per simulare gli effetti dell'archetipo senza costruire dalla base il blocco statistiche (ottimo per le creature evocate). Le “regole di ricostruzione” sono i cambiamenti precisi da applicare al blocco statistiche se si ha tempo di farlo. I due metodi hanno risultati simili se non identici. | Tutti gli archetipi semplici hanno due categorie di modifiche. Le “regole rapide” presentano sistemi per simulare gli effetti dell'archetipo senza costruire dalla base il blocco statistiche (ottimo per le creature evocate). Le “regole di ricostruzione” sono i cambiamenti precisi da applicare al blocco statistiche se si ha tempo di farlo. I due metodi hanno risultati simili se non identici. | ||
===Archetipi Semplici Mitici=== | ===Archetipi Semplici Mitici=== | ||
I seguenti archetipi semplici possono essere utilizzati per trasformare qualsiasi mostro in una creatura mitica. Una creatura a cui viene applicato uno di questi archetipi viene considerata mitica ai fini di incantesimi, capacità e oggetti magici anche se se non ha il [[Sottotipo Mitico]]. Si noti che poiché non possiede il sottotipo mitico, la creatura non ne guadagna i molti benefici derivanti: la creatura ottiene solo i benefici descritti nell'archetipo semplice. | I seguenti archetipi semplici possono essere utilizzati per trasformare qualsiasi mostro in una creatura mitica. Una creatura a cui viene applicato uno di questi archetipi viene considerata mitica ai fini di incantesimi, capacità e oggetti magici anche se se non ha il [[Sottotipo Mitico]]. Si noti che poiché non possiede il sottotipo mitico, la creatura non ne guadagna i molti benefici derivanti: la creatura ottiene solo i benefici descritti nell'archetipo semplice. |
Versione delle 09:53, 15 lug 2021
Archetipi
Un archetipo è una serie di regole da applicare ad un mostro per trasformarlo in un mostro differente. Tutti gli archetipi danno indicazioni precise su come trasformare le statistiche di un mostro per trasformarlo nella nuova creatura.
Archetipi Acquisiti
Alcuni archetipi, come il Lich, sono risultato della scelta e del desiderio della creatura di cambiare. Altri, come l'archetipo del Fantasma, sono il risultato dell’influenza di forze esterne (in questo caso, la morte di una persona tormentata, che lo rende un fantasma) In ambo i casi, però, l'archetipo cambia una creatura rispetto a com'era alla nascita o alla creazione: questi archetipi sono detti "archetipi acquisiti" e possono essere aggiunti alla creatura in qualsiasi momento durante la sua esistenza.
Archetipi Ereditati
Alcuni archetipi, come il Mezzo-Drago ed il Mezzo-Immondo, sono parte di una creatura fin dalla nascita. Le creature nascono o vengono create con questo archetipo, e non ne sono mai state sprovviste. Questo tipo di archetipo è detto “archetipo ereditato”.
Archetipi Semplici
Gli archetipi semplici possono essere applicati durante il gioco con uno sforzo minimo. È facile quindi dare capacità e statistiche alle creature evocate in battaglia con incantesimi Evoca Mostri.
Tutti gli archetipi semplici hanno due categorie di modifiche. Le “regole rapide” presentano sistemi per simulare gli effetti dell'archetipo senza costruire dalla base il blocco statistiche (ottimo per le creature evocate). Le “regole di ricostruzione” sono i cambiamenti precisi da applicare al blocco statistiche se si ha tempo di farlo. I due metodi hanno risultati simili se non identici.
Archetipi Semplici Mitici
I seguenti archetipi semplici possono essere utilizzati per trasformare qualsiasi mostro in una creatura mitica. Una creatura a cui viene applicato uno di questi archetipi viene considerata mitica ai fini di incantesimi, capacità e oggetti magici anche se se non ha il Sottotipo Mitico. Si noti che poiché non possiede il sottotipo mitico, la creatura non ne guadagna i molti benefici derivanti: la creatura ottiene solo i benefici descritti nell'archetipo semplice.
Creatura Agile | Creatura Arcana | Creatura Divina | Creatura Feroce | Creatura Invincibile |