m (una versione importata: Aggiornamento e Pulizia) |
Nessun oggetto della modifica |
||
Riga 8: | Riga 8: | ||
==Tabelle degli Anelli== | ==Tabelle degli Anelli== | ||
{| id="wiki table zebra" class="golarion-table" width="50%" style="float:right; clear:right;" | {| id="wiki table zebra" class="golarion-table" width="50%" style="float:right; clear:right;" | ||
|+ '''Anelli della Guida del Giocatore''' | |||
|- class="golarion-first-row" | |- class="golarion-first-row" | ||
! '''Minore''' | ! '''Minore''' | ||
! '''Medio''' | ! '''Medio''' | ||
Riga 16: | Riga 16: | ||
! '''Prezzo di Mercato''' | ! '''Prezzo di Mercato''' | ||
|- | |- | ||
| 01–10 | | 01–10 | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | [[Anello della Prigione]], del prigioniero | | style="text-align:left;" | [[Anello della Prigione]], del prigioniero | ||
| 250 | | 250 mo | ||
|- | |- | ||
| | | 11–40 | ||
| | | — | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | [[Anello dei | | style="text-align:left;" | [[Anello dei Sigilli Arcani]] | ||
| | | 1.000 mo | ||
|- | |- | ||
| | | 41–80 | ||
| | | 01–25 | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | [[Anello | | style="text-align:left;" | [[Anello dei Folli Congegni]] | ||
| 5.000 mo | | 5.000 mo | ||
|- | |- | ||
| | | 81–95 | ||
| | | 26–46 | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | [[Anello | | style="text-align:left;" | [[Anello del Destino Ritardato]] (1 gemma) | ||
| | | 5.000 mo | ||
|- | |- | ||
| | | 96–100 | ||
| | | 47–52 | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | [[Anello della | | style="text-align:left;" | [[Anello delle Zanne della Forza]] | ||
| | | 8.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| | | 53–59 | ||
| | | — | ||
| style="text-align:left;" | [[Anello | | style="text-align:left;" | [[Anello della Rivelazione]], minore | ||
| 10.000 mo | | 10.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| | | 60–70 | ||
| | | 01–02 | ||
| style="text-align:left;" | [[Anello del Destino Ritardato]] ( | | style="text-align:left;" | [[Anello del Destino Ritardato]] (2 gemme) | ||
| | | 10.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| | | 71–80 | ||
| | | 03–11 | ||
| style="text-align:left;" | [[Anello del | | style="text-align:left;" | [[Anello del Destino Ritardato]] (3 gemme) | ||
| 15.000 mo | | 15.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| | | 81–85 | ||
| | | 12–29 | ||
| style="text-align:left;" | [[Anello | | style="text-align:left;" | [[Anello del Castigo]] | ||
| | | 15.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| | | 86–90 | ||
| | | 30–35 | ||
| style="text-align:left;" | [[Anello della | | style="text-align:left;" | [[Anello della Prigione]], del carceriere | ||
| 16.000 mo | | 16.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| | | 91–96 | ||
| | | 36–38 | ||
| style="text-align:left;" | [[Anello | | style="text-align:left;" | [[Anello della Rivelazione]], superiore | ||
| | | 16.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| | | 97–98 | ||
| | | 39–68 | ||
| style="text-align:left;" | [[Anello | | style="text-align:left;" | [[Anello del Destino Ritardato]] (4 gemme) | ||
| | | 20.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| | | 99 | ||
| | | 69 | ||
| style="text-align:left;" | [[Anello | | style="text-align:left;" | [[Anello della Rivelazione]], maggiore | ||
| | | 24.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| | | 100 | ||
| | | 70–85 | ||
| style="text-align:left;" | [[Anello del Destino Ritardato]] ( | | style="text-align:left;" | [[Anello del Destino Ritardato]] (5 gemme) | ||
| | | 25.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| | | 86–93 | ||
| style="text-align:left;" | [[Anello del Destino Ritardato]] ( | | style="text-align:left;" | [[Anello del Destino Ritardato]] (6 gemme) | ||
| | | 30.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| | | 94–97 | ||
| style="text-align:left;" | [[Anello del Destino Ritardato]] ( | | style="text-align:left;" | [[Anello del Destino Ritardato]] (7 gemme) | ||
| | | 35.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| | | 98–99 | ||
| style="text-align:left;" | [[Anello del Destino Ritardato]] ( | | style="text-align:left;" | [[Anello del Destino Ritardato]] (8 gemme) | ||
| | | 40.000 mo | ||
|- | |- | ||
| | | — | ||
| — | |||
| 100 | |||
| style="text-align:left;" | [[Anello del Destino Ritardato]] (9 gemme) | |||
| 45.000 mo | |||
|} | |} | ||
{| id="wiki table zebra" class="golarion-table" width="50%" style="float:right; clear:right;" | {| id="wiki table zebra" class="golarion-table" width="50%" style="float:right; clear:right;" | ||
|+ '''Guida alle Classi''' | |||
|- class="golarion-first-row" | |- class="golarion-first-row" | ||
! '''Anello''' | |||
! '''Prezzo di Mercato''' | |||
|- | |- | ||
| [[Anello | | [[Anello della Magia di Stirpe Persistente]] | ||
| | | 2.000 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello dell' | | [[Anello dell'Armonizzazione Naturale (Leshy)]] | ||
| | | 2.800 mo | ||
|- | |- | ||
| | | [[Anello della Magia di Stirpe Poderosa]] | ||
| 3.000 mo | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Anello | | [[Anello dell'Eloquenza]] | ||
| | | 3.500 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello | | [[Anello della Magia di Stirpe Ancestrale]] | ||
| | | 4.000 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello della Magia di Stirpe | | [[Anello della Magia di Stirpe Vendicativa]] | ||
| | | 5.400 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello dell' | | [[Anello dell'Affinità di Evocazione (Arconti)]] | ||
| | | 7.000 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello | | [[Anello dell'Affinità di Evocazione (Angeli)]] | ||
| | | 7.200 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello | | [[Anello dell'Affinità di Evocazione (Protean)]] | ||
| | | 7.200 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello dell'Affinità di Evocazione ( | | [[Anello dell'Affinità di Evocazione (Kyton)]] | ||
| 7. | | 7.300 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello dell'Affinità di Evocazione ( | | [[Anello dell'Affinità di Evocazione (Asura)]] | ||
| 7. | | 7.600 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello dell'Affinità di Evocazione ( | | [[Anello dell'Affinità di Evocazione (Psicopompi)]] | ||
| 7. | | 7.600 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello dell'Affinità di Evocazione ( | | [[Anello dell'Affinità di Evocazione (Agathion)]] | ||
| 7. | | 7.700 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello dell' | | [[Anello dell'Armonizzazione Naturale (Kami)]] | ||
| 7. | | 7.800 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello dell'Affinità di Evocazione ( | | [[Anello dell'Affinità di Evocazione (Eoni)]] | ||
| 7. | | 7.800 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello dell'Affinità di Evocazione ( | | [[Anello dell'Affinità di Evocazione (Inevitabili)]] | ||
| | | 8.100 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello dell' | | [[Anello dell'Affinità di Evocazione (Qlippoth)]] | ||
| | | 8.600 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello dell'Affinità di Evocazione ( | | [[Anello dell'Affinità di Evocazione (Div)]] | ||
| | | 9.100 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello dell'Affinità di Evocazione ( | | [[Anello dell'Affinità di Evocazione (Daemon)]] | ||
| | | 10.600 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello dell' | | [[Anello dell'Armonizzazione Naturale (Drachi)]] | ||
| | | 12.888 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello della Resilienza]] | |||
| 15.000 mo | |||
| [[Anello della Resilienza]] | |||
| 15.000 mo | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{| id="wiki table zebra" class="golarion-table" width="50%" | {| id="wiki table zebra" class="golarion-table" width="50%" | ||
|+ '''Anelli del Manuale di Gioco''' | |||
|- class="golarion-first-row" | |- class="golarion-first-row" | ||
! '''Minore''' | ! '''Minore''' | ||
! '''Medio''' | ! '''Medio''' | ||
Riga 239: | Riga 203: | ||
! '''Prezzo di Mercato''' | ! '''Prezzo di Mercato''' | ||
|- | |- | ||
| 01-18 | | 01-18 | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Protezione]]'' +1 | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Protezione]]'' +1 | ||
| 2.000 mo | | 2.000 mo | ||
|- | |- | ||
| 19-28 | | 19-28 | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Caduta Morbida]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Caduta Morbida]]'' | ||
| 2.200 mo | | 2.200 mo | ||
|- | |- | ||
| 29-36 | | 29-36 | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello del Sostentamento]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello del Sostentamento]]'' | ||
| 2.500 mo | | 2.500 mo | ||
|- | |- | ||
| 37-44 | | 37-44 | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Scalare]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Scalare]]'' | ||
| 2.500 mo | | 2.500 mo | ||
|- | |- | ||
| 45-52 | | 45-52 | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Saltare]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Saltare]]'' | ||
| 2.500 mo | | 2.500 mo | ||
|- | |- | ||
| 53-60 | | 53-60 | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Nuotare]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Nuotare]]'' | ||
| 2.500 mo | | 2.500 mo | ||
|- | |- | ||
| 01-18 | | 01-18 | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello dei Controincantesimi]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello dei Controincantesimi]]'' | ||
| 4.000 mo | | 4.000 mo | ||
|- | |- | ||
| 61-70 | | 61-70 | ||
| 01-05 | | 01-05 | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello dello Scudo Mentale]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello dello Scudo Mentale]]'' | ||
| 8.000 mo | | 8.000 mo | ||
|- | |- | ||
| 71-75 | | 71-75 | ||
| 06-08 | | 06-08 | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Protezione]]'' +2 | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Protezione]]'' +2 | ||
| 8.000 mo | | 8.000 mo | ||
|- | |- | ||
| 81-85 | | 81-85 | ||
| 19-23 | | 19-23 | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello dello Scudo di Forza]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello dello Scudo di Forza]]'' | ||
| 8.500 mo | | 8.500 mo | ||
|- | |- | ||
| 86-90 | | 86-90 | ||
| 24-28 | | 24-28 | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello dell'Ariete]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello dell'Ariete]]'' | ||
| 8.600 mo | | 8.600 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| 29-34 | | 29-34 | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Scalare Migliorato]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Scalare Migliorato]]'' | ||
| 10.000 mo | | 10.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| 35-40 | | 35-40 | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Saltare Migliorato]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Saltare Migliorato]]'' | ||
| 10.000 mo | | 10.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| 41-46 | | 41-46 | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Nuotare Migliorato]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Nuotare Migliorato]]'' | ||
| 10.000 mo | | 10.000 mo | ||
|- | |- | ||
| 91-93 | | 91-93 | ||
| 47-50 | | 47-50 | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Amicizia con gli Animali]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Amicizia con gli Animali]]'' | ||
| 10.800 mo | | 10.800 mo | ||
|- | |- | ||
| 94-96 | | 94-96 | ||
| 51-56 | | 51-56 | ||
| 01-02 | | 01-02 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Resistenza all'Energia]], minore'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Resistenza all'Energia]], minore'' | ||
| 12.000 mo | | 12.000 mo | ||
|- | |- | ||
| 97-98 | | 97-98 | ||
| 57-61 | | 57-61 | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Potere del Camaleonte]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Potere del Camaleonte]]'' | ||
| 12.700 mo | | 12.700 mo | ||
|- | |- | ||
| 99-100 | | 99-100 | ||
| 62-66 | | 62-66 | ||
| — | | — | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Camminare sull'Acqua]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Camminare sull'Acqua]]'' | ||
| 15.000 mo | | 15.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| 67-71 | | 67-71 | ||
| 03-07 | | 03-07 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Protezione]]'' +3 | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Protezione]]'' +3 | ||
| 18.000 mo | | 18.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| 72-76 | | 72-76 | ||
| 08-10 | | 08-10 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello Accumula Incantesimi Minore]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello Accumula Incantesimi Minore]]'' | ||
| 18.000 mo | | 18.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| 77-81 | | 77-81 | ||
| 11-15 | | 11-15 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Invisibilità]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Invisibilità]]'' | ||
| 20.000 mo | | 20.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| 82-85 | | 82-85 | ||
| 16-19 | | 16-19 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Stregoneria]] (I)'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Stregoneria]] (I)'' | ||
| 20.000 mo | | 20.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| 86-90 | | 86-90 | ||
| 20-25 | | 20-25 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Eludere]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Eludere]]'' | ||
| 25.000 mo | | 25.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| 91-93 | | 91-93 | ||
| 26-28 | | 26-28 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Visione a Raggi X]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Visione a Raggi X]]'' | ||
| 25.000 mo | | 25.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| 94-97 | | 94-97 | ||
| 29-32 | | 29-32 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello dell'Intermittenza]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello dell'Intermittenza]]'' | ||
| 27.000 mo | | 27.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| 98-100 | | 98-100 | ||
| 33-39 | | 33-39 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Resistenza all'Energia]], maggiore'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Resistenza all'Energia]], maggiore'' | ||
| 28.000 mo | | 28.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 40-49 | | 40-49 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Protezione]]'' +4 | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Protezione]]'' +4 | ||
| 32.000 mo | | 32.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 50-55 | | 50-55 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Stregoneria]] (II)'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Stregoneria]] (II)'' | ||
| 40.000 mo | | 40.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 56-60 | | 56-60 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Libertà di Movimento]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Libertà di Movimento]]'' | ||
| 40.000 mo | | 40.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 61-63 | | 61-63 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Resistenza all'Energia]], superiore'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Resistenza all'Energia]], superiore'' | ||
| 44.000 mo | | 44.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 64-65 | | 64-65 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Scudo Amico]] (coppia)'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Scudo Amico]] (coppia)'' | ||
| 50.000 mo | | 50.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 66-70 | | 66-70 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Protezione]]'' +5 | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Protezione]]'' +5 | ||
| 50.000 mo | | 50.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 71-74 | | 71-74 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello delle Stelle Cadenti]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello delle Stelle Cadenti]]'' | ||
| 50.000 mo | | 50.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 75-79 | | 75-79 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello Accumula Incantesimi]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello Accumula Incantesimi]]'' | ||
| 50.000 mo | | 50.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 80-83 | | 80-83 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Stregoneria]] (III)'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Stregoneria]] (III)'' | ||
| 70.000 mo | | 70.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 84-86 | | 84-86 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Telecinesi]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Telecinesi]]'' | ||
| 75.000 mo | | 75.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 87-88 | | 87-88 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Rigenerazione]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Rigenerazione]]'' | ||
| 90.000 mo | | 90.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 89-91 | | 89-91 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Riflettere Incantesimo]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Riflettere Incantesimo]]'' | ||
| 100.000 mo | | 100.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 92-93 | | 92-93 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Stregoneria]] (IV)'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Stregoneria]] (IV)'' | ||
| 100.000 mo | | 100.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 94 | | 94 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello dei Tre Desideri]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello dei Tre Desideri]]'' | ||
| 120.000 mo | | 120.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 95 | | 95 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello del Richiamo del Djinni]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello del Richiamo del Djinni]]'' | ||
| 125.000 mo | | 125.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 96 | | 96 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Comando degli Elementi]] (aria)'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Comando degli Elementi]] (aria)'' | ||
| 200.000 mo | | 200.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 97 | | 97 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Comando degli Elementi]] (terra)'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Comando degli Elementi]] (terra)'' | ||
| 200.000 mo | | 200.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 98 | | 98 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Comando degli Elementi]] (fuoco)'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Comando degli Elementi]] (fuoco)'' | ||
| 200.000 mo | | 200.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 99 | | 99 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello di Comando degli Elementi]] (acqua)'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello di Comando degli Elementi]] (acqua)'' | ||
| 200.000 mo | | 200.000 mo | ||
|- | |- | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 100 | | 100 | ||
| style="text-align:left;" | ''[[Anello Accumula Incantesimi Maggiore]]'' | | style="text-align:left;" | ''[[Anello Accumula Incantesimi Maggiore]]'' | ||
| 200.000 mo | | 200.000 mo | ||
|} | |} | ||
{| id="wiki table zebra" class="golarion-table" width="50%" | {| id="wiki table zebra" class="golarion-table" width="50%" | ||
|+ '''Guida alle Razze''' | |||
|- class="golarion-first-row" | |- class="golarion-first-row" | ||
! '''Anello''' | |||
! '''Prezzo di Mercato''' | |||
|- | |||
| [[Anello dell'Azione Intensa]] | |||
| 3.000 mo | |||
|- | |||
| [[Anello delle Zanne di Ratto]] | |||
| 5.000 mo | |||
|- | |||
| [[Anello del Nugolo di Colpi]] | |||
| 6.000 mo | |||
|- | |||
| [[Anello della Ricercatezza]] | |||
| 11.000 mo | |||
|- | |||
| [[Anello della Magia Artigiana]] | |||
| 12.000 mo | |||
|} | |||
{| id="wiki table zebra" class="golarion-table" width="50%" style="float:right; clear:right;" | |||
|+ '''Avventure Mitiche''' | |||
|- class="golarion-first-row" | |||
! '''Anello''' | |||
! '''Prezzo di Mercato''' | |||
|- | |||
| [[Anello degli Incantesimi Trascendenti]] | |||
| 30.000 mo | |||
|- | |||
| [[Anello dell'Attenuazione dell'Energia]] | |||
| 31.500 mo | |||
|} | |||
{| id="wiki table zebra" class="golarion-table" width="50%" | |||
|+ '''Avventure Occulte''' | |+ '''Avventure Occulte''' | ||
| '''Anello''' | |- class="golarion-first-row" | ||
! '''Anello''' | |||
! '''Prezzo di Mercato''' | |||
|- | |- | ||
| [[Anello della | | [[Anello della Padronanza Parapsichica]] | ||
| | | 50.000 mo | ||
|- | |- | ||
| [[Anello della Psiche Nascosta]] | |||
| 160.000 mo | |||
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
Fonte: http://www.d20pfsrd.com/magic-items/rings | Fonte: http://www.d20pfsrd.com/magic-items/rings |
Versione delle 02:51, 22 nov 2018
Anelli
Gli anelli conferiscono poteri magici a chi li indossa. Solo alcuni anelli più rari sono dotati di cariche molti anelli magici sono oggetti magici potenti e permanenti. Chiunque può fare uso di un anello. Un personaggio può utilizzare efficacemente solo due anelli magici. Un terzo anello magico, anche se indossato, non funzionerà se il personaggio ne sta già indossando altri due.
- Descrizione Fisica: Gli anelli non hanno un peso da tenere in considerazione. Anche se esistono delle eccezioni (anelli scolpiti in vetro o in osso) la maggior parte degli anelli è forgiata in metallo, normalmente prezioso (oro, argento e platino). Un anello ha CA 13, 2 Punti Ferita, durezza 10 e CD 25 per romperlo.
- Attivazione: Normalmente la capacità di un anello viene attivata da una parola di comando (un'azione standard che non provoca Attacchi d'Opportunità) oppure i suoi effetti sono sempre attivi. Alcuni anelli hanno metodi di attivazione particolari che vengono specificati nella loro descrizione.
- Qualità Speciali: Tirare un d%. Un risultato di 01 indica che l'anello è intelligente, 02-31 indica che qualcosa (un disegno, un'iscrizione ecc.) fornisce qualche indizio sulla sua funzione, mentre un risultato di 32-100 non indica alcuna qualità speciale. Gli Oggetti Intelligenti hanno capacità addizionali e a volte anche poteri straordinari e scopi speciali. Gli anelli a cariche non possono mai essere intelligenti.
Tabelle degli Anelli
Minore | Medio | Maggiore | Anello | Prezzo di Mercato |
---|---|---|---|---|
01–10 | — | — | Anello della Prigione, del prigioniero | 250 mo |
11–40 | — | — | Anello dei Sigilli Arcani | 1.000 mo |
41–80 | 01–25 | — | Anello dei Folli Congegni | 5.000 mo |
81–95 | 26–46 | — | Anello del Destino Ritardato (1 gemma) | 5.000 mo |
96–100 | 47–52 | — | Anello delle Zanne della Forza | 8.000 mo |
— | 53–59 | — | Anello della Rivelazione, minore | 10.000 mo |
— | 60–70 | 01–02 | Anello del Destino Ritardato (2 gemme) | 10.000 mo |
— | 71–80 | 03–11 | Anello del Destino Ritardato (3 gemme) | 15.000 mo |
— | 81–85 | 12–29 | Anello del Castigo | 15.000 mo |
— | 86–90 | 30–35 | Anello della Prigione, del carceriere | 16.000 mo |
— | 91–96 | 36–38 | Anello della Rivelazione, superiore | 16.000 mo |
— | 97–98 | 39–68 | Anello del Destino Ritardato (4 gemme) | 20.000 mo |
— | 99 | 69 | Anello della Rivelazione, maggiore | 24.000 mo |
— | 100 | 70–85 | Anello del Destino Ritardato (5 gemme) | 25.000 mo |
— | — | 86–93 | Anello del Destino Ritardato (6 gemme) | 30.000 mo |
— | — | 94–97 | Anello del Destino Ritardato (7 gemme) | 35.000 mo |
— | — | 98–99 | Anello del Destino Ritardato (8 gemme) | 40.000 mo |
— | — | 100 | Anello del Destino Ritardato (9 gemme) | 45.000 mo |
Minore | Medio | Maggiore | Anello | Prezzo di Mercato |
---|---|---|---|---|
01-18 | — | — | Anello di Protezione +1 | 2.000 mo |
19-28 | — | — | Anello di Caduta Morbida | 2.200 mo |
29-36 | — | — | Anello del Sostentamento | 2.500 mo |
37-44 | — | — | Anello di Scalare | 2.500 mo |
45-52 | — | — | Anello di Saltare | 2.500 mo |
53-60 | — | — | Anello di Nuotare | 2.500 mo |
01-18 | — | — | Anello dei Controincantesimi | 4.000 mo |
61-70 | 01-05 | — | Anello dello Scudo Mentale | 8.000 mo |
71-75 | 06-08 | — | Anello di Protezione +2 | 8.000 mo |
81-85 | 19-23 | — | Anello dello Scudo di Forza | 8.500 mo |
86-90 | 24-28 | — | Anello dell'Ariete | 8.600 mo |
— | 29-34 | — | Anello di Scalare Migliorato | 10.000 mo |
— | 35-40 | — | Anello di Saltare Migliorato | 10.000 mo |
— | 41-46 | — | Anello di Nuotare Migliorato | 10.000 mo |
91-93 | 47-50 | — | Anello di Amicizia con gli Animali | 10.800 mo |
94-96 | 51-56 | 01-02 | Anello di Resistenza all'Energia, minore | 12.000 mo |
97-98 | 57-61 | — | Anello di Potere del Camaleonte | 12.700 mo |
99-100 | 62-66 | — | Anello di Camminare sull'Acqua | 15.000 mo |
— | 67-71 | 03-07 | Anello di Protezione +3 | 18.000 mo |
— | 72-76 | 08-10 | Anello Accumula Incantesimi Minore | 18.000 mo |
— | 77-81 | 11-15 | Anello di Invisibilità | 20.000 mo |
— | 82-85 | 16-19 | Anello di Stregoneria (I) | 20.000 mo |
— | 86-90 | 20-25 | Anello di Eludere | 25.000 mo |
— | 91-93 | 26-28 | Anello di Visione a Raggi X | 25.000 mo |
— | 94-97 | 29-32 | Anello dell'Intermittenza | 27.000 mo |
— | 98-100 | 33-39 | Anello di Resistenza all'Energia, maggiore | 28.000 mo |
— | — | 40-49 | Anello di Protezione +4 | 32.000 mo |
— | — | 50-55 | Anello di Stregoneria (II) | 40.000 mo |
— | — | 56-60 | Anello di Libertà di Movimento | 40.000 mo |
— | — | 61-63 | Anello di Resistenza all'Energia, superiore | 44.000 mo |
— | — | 64-65 | Anello di Scudo Amico (coppia) | 50.000 mo |
— | — | 66-70 | Anello di Protezione +5 | 50.000 mo |
— | — | 71-74 | Anello delle Stelle Cadenti | 50.000 mo |
— | — | 75-79 | Anello Accumula Incantesimi | 50.000 mo |
— | — | 80-83 | Anello di Stregoneria (III) | 70.000 mo |
— | — | 84-86 | Anello di Telecinesi | 75.000 mo |
— | — | 87-88 | Anello di Rigenerazione | 90.000 mo |
— | — | 89-91 | Anello di Riflettere Incantesimo | 100.000 mo |
— | — | 92-93 | Anello di Stregoneria (IV) | 100.000 mo |
— | — | 94 | Anello dei Tre Desideri | 120.000 mo |
— | — | 95 | Anello del Richiamo del Djinni | 125.000 mo |
— | — | 96 | Anello di Comando degli Elementi (aria) | 200.000 mo |
— | — | 97 | Anello di Comando degli Elementi (terra) | 200.000 mo |
— | — | 98 | Anello di Comando degli Elementi (fuoco) | 200.000 mo |
— | — | 99 | Anello di Comando degli Elementi (acqua) | 200.000 mo |
— | — | 100 | Anello Accumula Incantesimi Maggiore | 200.000 mo |
Anello | Prezzo di Mercato |
---|---|
Anello dell'Azione Intensa | 3.000 mo |
Anello delle Zanne di Ratto | 5.000 mo |
Anello del Nugolo di Colpi | 6.000 mo |
Anello della Ricercatezza | 11.000 mo |
Anello della Magia Artigiana | 12.000 mo |
Anello | Prezzo di Mercato |
---|---|
Anello degli Incantesimi Trascendenti | 30.000 mo |
Anello dell'Attenuazione dell'Energia | 31.500 mo |
Anello | Prezzo di Mercato |
---|---|
Anello della Padronanza Parapsichica | 50.000 mo |
Anello della Psiche Nascosta | 160.000 mo |