Nessun oggetto della modifica |
mNessun oggetto della modifica |
||
Riga 274: | Riga 274: | ||
| 5° | | 5° | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Talpa Celebrale]] | |||
| [[Neutrale]] | |||
| 5° | |||
| Bestiario 5 | |||
|- | |- | ||
| [[Tripurasura]] (Asura)<sup>(3)</sup> | | [[Tripurasura]] (Asura)<sup>(3)</sup> |
Versione delle 12:45, 17 nov 2021
Famiglio Migliorato
Questo talento permette di acquisire un famiglio più potente, ma solo se è possibile acquisire un nuovo famiglio.
Prerequisiti: Capacità di acquisire un nuovo Famiglio, allineamento compatibile, livello sufficientemente alto (vedi sotto).
Beneficio: Quando si sceglie un Famiglio, si possono scegliere anche le creature elencate. Si può scegliere un Famiglio con un allineamento diverso fino ad un grado dell'asse dell'allineamento (da legale a caotico, da buono a malvagio).
I Famigli migliorati per il resto usano le regole dei Famigli normali, con due eccezioni: se il tipo della creatura è diverso da animale, esso non cambia; inoltre i Famigli migliorati non guadagnano la capacità di parlare con altre creature della loro specie (sebbene molti di essi abbiano comunque la capacità di comunicare).
Famiglio | Allineamento | Livello Incantatore Minimo | Fonte |
---|---|---|---|
Pipefox | Qualsiasi | 7° | Bestiario 4 |
Almiraj | Qualsiasi | 5° | Bestiario 4 |
Arbitro (Inevitabile) | Legale Neutrale | 7° | Guida alla Magia |
Annunciatore (Arconte)(3) | Legale Buono | 7° | Bestiario 3 |
Augure (Kyton)(3) | Legale Malvagio | 7° | Bestiario 3 |
Brownie | Neutrale | 5° | Guida alla Magia |
Cacodaemon (Daemon) | Neutrale Malvagio | 7° | Guida alla Magia |
Carbonchio(3) | Neutrale | 5° | Bestiario 3 |
Cassisian (Angelo) | Neutrale Buono | 7° | Guida alla Magia |
Cythnigot (Qlippotht)(4) | Caotico Malvagio | 7° | Guida alla Magia |
Decapitato(3) | Neutrale Malvagio | 3° | Bestiario 4 |
Doru (Div)(3) | Neutrale Malvagio | 7° | Bestiario 3 |
Draco di Ombra | Qualsiasi Malvagio | 7° | Bestiario 4 |
Drago Fatato | Caotico Buono | 7° | Bestiario 3 |
Elementale dell'Aria Piccolo | Neutrale | 5° | Manuale di Gioco |
Elementale dell'Acqua Piccolo | Neutrale | 5° | Manuale di Gioco |
Elementale del Fuoco Piccolo | Neutrale | 5° | Manuale di Gioco |
Elementale della Terra Piccolo | Neutrale | 5° | Manuale di Gioco |
Famiglio Celestiale(1) | Neutrale Buono | 3° | Manuale di Gioco |
Famiglio Entropico(1) | Caotico Neutrale | 3° | Guida alla Magia |
Famiglio Immondo(1) | Neutrale Malvagio | 3° | Manuale di Gioco |
Famiglio Risoluto(1) | Legale Neutrale | 3° | Guida alla Magia |
Imp | Legale Malvagio | 7° | Manuale di Gioco |
Imp Consolare | Legale Malvagio | 8° | Manuale di Gioco |
Isitoq | Qualsiasi Malvagio | 5° | Bestiario 4 |
Lyrakien (Azata) | Caotico Buono | 7° | Guida alla Magia |
Mephit dell'Acqua | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit dell'Aria | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit del Fuoco | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit del Ghiaccio | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit del Magma | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit della Melma | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit della Polvere | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit del Sale | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit della Terra | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit del Vapore | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Nosoi (Psicopompo)(3) | Neutrale | 7° | Bestiario 4 |
Nycar(3) | Caotico Neutrale | 7° | Bestiario 4 |
Nuglub (Gremlin) | Caotico Malvagio | 7° | Guida alla Magia |
Omuncolo(2) | Qualsiasi | 7° | Manuale di Gioco |
Oni Spirito (Oni)(3) | Legale Malvagio | 7° | Bestiario 3 |
Paracleto (Eone) | Neutrale | 7° | Guida alla Magia |
Púca | Qualsiasi non Legale | 7° | Bestiario 4 |
Pseudodrago | Neutrale Buono | 7° | Manuale di Gioco |
Quasit | Caotico Malvagio | 7° | Manuale di Gioco |
Raktavarna (Rakshasa)(3) | Legale Malvagio | 7° | Bestiario 3 |
Ratling(3) | Caotico Malvagio | 7° | Bestiario 4 |
Ratto Crudele | Neutrale | 3° | Manuale di Gioco |
Shikigami (Kami)(3) | Legale Neutrale | 7° | Bestiario 3 |
Silvanshee (Agathion) | Neutrale Buono | 7° | Guida alla Magia |
Spiritello(3) | Caotico Neutrale | 5° | Bestiario 3 |
Strige | Neutrale | 5° | Manuale di Gioco |
Talpa Celebrale | Neutrale | 5° | Bestiario 5 |
Tripurasura (Asura)(3) | Legale Malvagio | 7° | Bestiario 3 |
Vermevuoto (Protean) | Caotico Neutrale | 7° | Guida alla Magia |
Zoog(3) | Caotico Neutrale | 5° | Bestiario 3 |
(1) Qualsiasi Animale Celestiale, Entropico, Immondo o Risoluto presente nella lista dei Famigli standard |
Fonte: http://www.d20pfsrd.com/feats/general-feats/improved-familiar