Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica |
||
(37 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate) | |||
Riga 5: | Riga 5: | ||
'''Prerequisiti''': Capacità di acquisire un nuovo [[Famiglio]], allineamento compatibile, livello sufficientemente alto (vedi sotto). | '''Prerequisiti''': Capacità di acquisire un nuovo [[Famiglio]], allineamento compatibile, livello sufficientemente alto (vedi sotto). | ||
'''Beneficio''': Quando si sceglie un [[Famiglio]], si possono scegliere anche le creature elencate. Si può scegliere un [[Famiglio]] con un allineamento diverso fino ad un grado | '''Beneficio''': Quando si sceglie un [[Famiglio]], si possono scegliere anche le creature elencate. Si può scegliere un [[Famiglio]] con un allineamento diverso fino ad un grado dell'asse dell'allineamento (da legale a caotico, da buono a malvagio). | ||
I [[Famiglio|Famigli]] migliorati per il resto usano le regole dei [[Famiglio|Famigli]] normali, con due eccezioni: se il tipo della creatura è diverso da animale, esso non cambia; inoltre i [[Famiglio|Famigli]] migliorati non guadagnano la capacità di parlare con altre creature della loro specie (sebbene molti di essi abbiano comunque la capacità di comunicare). | I [[Famiglio|Famigli]] migliorati per il resto usano le regole dei [[Famiglio|Famigli]] normali, con due eccezioni: se il tipo della creatura è diverso da animale, esso non cambia; inoltre i [[Famiglio|Famigli]] migliorati non guadagnano la capacità di parlare con altre creature della loro specie (sebbene molti di essi abbiano comunque la capacità di comunicare). | ||
Riga 13: | Riga 13: | ||
! '''Allineamento''' | ! '''Allineamento''' | ||
! '''Livello Incantatore Minimo''' | ! '''Livello Incantatore Minimo''' | ||
! '''Fonte''' | |||
|- | |- | ||
| [[Almiraj]] | | [[Almiraj]] | ||
| [[ | | [[Allineamento|Qualsiasi]] | ||
| 5° | | 5° | ||
| Bestiario 4 | |||
|- | |- | ||
| [[Arbitro]] (Inevitabile) | | [[Arbitro]] (Inevitabile) | ||
| [[Legale Neutrale]] | | [[Legale Neutrale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Guida alla Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Arconte Annunciatore|Annunciatore]] (Arconte)<sup>(3)</sup> | | [[Arconte Annunciatore|Annunciatore]] (Arconte)<sup>(3)</sup> | ||
| [[Legale Buono]] | | [[Legale Buono]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Augure]] (Kyton)<sup>(3)</sup> | | [[Augure]] (Kyton)<sup>(3)</sup> | ||
| [[Legale Malvagio]] | | [[Legale Malvagio]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Brownie]] | | [[Brownie]] | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 5° | | 5° | ||
| Guida alla Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Cacodaemon]] (Daemon) | | [[Cacodaemon]] (Daemon) | ||
| [[Neutrale Malvagio]] | | [[Neutrale Malvagio]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Guida alla Magia | |||
|- | |||
| [[Cappuccino Corallino]] | |||
| [[Neutrale]]<sup>(5)</sup> | |||
| 3° | |||
| Bestiario 6 | |||
|- | |- | ||
| [[Carbonchio]]<sup>(3)</sup> | | [[Carbonchio]]<sup>(3)</sup> | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 5° | | 5° | ||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Cassisian]] (Angelo) | | [[Cassisian]] (Angelo) | ||
| [[Neutrale Buono]] | | [[Neutrale Buono]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Guida alla Magia | |||
|- | |||
| [[Cercapeccati]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Neutrale]] | |||
| 5° | |||
| Ira dei Giusti | |||
|- | |||
| [[Ceru]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Neutrale Buono]] | |||
| 7° | |||
| Compendio del Mare Interno 1 | |||
|- | |||
| [[Chuspiki]] | |||
| [[Caotico Neutrale]] | |||
| 7° | |||
| Bestiario 5 | |||
|- | |- | ||
| [[Cythnigot]] (Qlippotht)<sup>(4)</sup> | | [[Cythnigot]] (Qlippotht)<sup>(4)</sup> | ||
| [[Caotico Malvagio]] | | [[Caotico Malvagio]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Guida alla Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Decapitato]]<sup>(3)</sup> | | [[Decapitato]]<sup>(3)</sup> | ||
| [[Neutrale Malvagio]] | | [[Neutrale Malvagio]] | ||
| 3° | | 3° | ||
| Bestiario 4 | |||
|- | |- | ||
| [[Doru]] (Div)<sup>(3)</sup> | | [[Doru]] (Div)<sup>(3)</sup> | ||
| [[Neutrale Malvagio]] | | [[Neutrale Malvagio]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Draco del Focolare]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Caotico Buono]] | |||
| 7° | |||
| La Maledizione del Trono Cremisi | |||
|- | |||
| [[Draco di Ombra]] | |||
| [[Allineamento|Qualsiasi Malvagio]] | |||
| 7° | |||
| Bestiario 4 | |||
|- | |||
| [[Drago della Pozza di Marea]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Caotico Neutrale]]<sup>(5)</sup> | |||
| 7° | |||
| Teschi e Ceppi | |||
|- | |- | ||
| [[Drago Fatato]] | | [[Drago Fatato]] | ||
| [[Caotico Buono]] | | [[Caotico Buono]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Elementale dell'Aria Piccolo]] | | [[Elementale dell'Aria Piccolo]] | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 5° | | 5° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Elementale dell'Acqua Piccolo]] | | [[Elementale dell'Acqua Piccolo]] | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 5° | | 5° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Elementale del Fuoco Piccolo]] | | [[Elementale del Fuoco Piccolo]] | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 5° | | 5° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Elementale della Terra Piccolo]] | | [[Elementale della Terra Piccolo]] | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 5° | | 5° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| [[Esipil]] (Sahkil) | |||
| [[Neutrale Malvagio]] | |||
| 7° | |||
| Bestiario 5 | |||
|- | |- | ||
| [[Archetipo Celestiale|Famiglio Celestiale]]<sup>(1)</sup> | | [[Archetipo Celestiale|Famiglio Celestiale]]<sup>(1)</sup> | ||
| [[Neutrale Buono]] | | [[Neutrale Buono]] | ||
| 3° | | 3° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Archetipo Entropico|Famiglio Entropico]]<sup>(1)</sup> | | [[Archetipo Entropico|Famiglio Entropico]]<sup>(1)</sup> | ||
| [[Caotico Neutrale]] | | [[Caotico Neutrale]] | ||
| 3° | | 3° | ||
| Guida alla Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Archetipo Immondo|Famiglio Immondo]]<sup>(1)</sup> | | [[Archetipo Immondo|Famiglio Immondo]]<sup>(1)</sup> | ||
| [[Neutrale Malvagio]] | | [[Neutrale Malvagio]] | ||
| 3° | | 3° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| [[Famiglio Meccanico]]<sup>(6)</sup> | |||
| [[Allineamento|Qualsiasi]] | |||
| 7° | |||
| Bestiario 5 | |||
|- | |- | ||
| [[Archetipo Risoluto|Famiglio Risoluto]]<sup>(1)</sup> | | [[Archetipo Risoluto|Famiglio Risoluto]]<sup>(1)</sup> | ||
| [[Legale Neutrale]] | | [[Legale Neutrale]] | ||
| 3° | | 3° | ||
| Guida alla Magia | |||
|- | |||
| [[Folletto Parodista]] | |||
| [[Caotico Neutrale]] | |||
| 4° | |||
| Bestiario 6 | |||
|- | |||
| [[Gabbiano Glifico]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Neutrale]]<sup>(5)</sup> | |||
| 7° | |||
| Ritorno dei Signori delle Rune | |||
|- | |||
| [[Gatto del Dweomer Cucciolo]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Caotico Neutrale]]<sup>(3)</sup> | |||
| 7° | |||
| Alba dei Re | |||
|- | |- | ||
| [[Imp]] | | [[Imp]] | ||
| [[Legale Malvagio]] | | [[Legale Malvagio]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Imp|Imp Consolare]] | | [[Imp|Imp Consolare]] | ||
| [[Legale Malvagio]] | | [[Legale Malvagio]] | ||
| 8° | | 8° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Isitoq]] | | [[Kanko]] | ||
| [[ | | [[Allineamento|Qualsiasi]] | ||
| 7° | |||
| Bestiario 4 | |||
|- | |||
| [[Isitoq]] | |||
| [[Allineamento|Qualsiasi Malvagio]] | |||
| 5° | | 5° | ||
| Bestiario 4 | |||
|- | |- | ||
| [[Lyrakien]] (Azata) | | [[Lyrakien]] (Azata) | ||
| [[Caotico Buono]] | | [[Caotico Buono]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Guida alla Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Mephit dell'Acqua]] | | [[Mephit dell'Acqua]] | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Mephit dell'Aria]] | | [[Mephit dell'Aria]] | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Mephit del Fuoco]] | | [[Mephit del Fuoco]] | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| | | Manuale di Gioco | ||
|- | |- | ||
| [[Mephit del Ghiaccio]] | | [[Mephit del Ghiaccio]] | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| | | Manuale di Gioco | ||
|- | |- | ||
| [[Mephit del Magma]] | | [[Mephit del Magma]] | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Mephit della Melma]] | | [[Mephit della Melma]] | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Mephit della Polvere]] | | [[Mephit della Polvere]] | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Mephit del Sale]] | | [[Mephit del Sale]] | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Mephit della Terra]] | | [[Mephit della Terra]] | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Mephit del Vapore]] | | [[Mephit del Vapore]] | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Nosoi]] (Psicopompo) | | [[Nehushtan]]<sup>(5,7)</sup> | ||
| [[Allineamento|Qualsiasi Buono]] | |||
| 7° | |||
| Vendetta dell'Inferno | |||
|- | |||
| [[Nosoi]] (Psicopompo)<sup>(3)</sup> | |||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 4 | |||
|- | |- | ||
| [[Nycar]] | | [[Nycar]]<sup>(3)</sup> | ||
| [[Caotico Neutrale]] | | [[Caotico Neutrale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 4 | |||
|- | |- | ||
| [[Nuglub]] (Gremlin) | | [[Nuglub]] (Gremlin) | ||
| [[Caotico Malvagio]] | | [[Caotico Malvagio]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Guida alla Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Omuncolo]]<sup>(2)</sup> | | [[Omuncolo]]<sup>(2)</sup> | ||
| [[Allineamento|Qualsiasi]] | | [[Allineamento|Qualsiasi]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Oni Spirito]] (Oni)<sup>(3)</sup> | | [[Oni Spirito]] (Oni)<sup>(3)</sup> | ||
| [[Legale Malvagio]] | | [[Legale Malvagio]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Paracleto]] (Eone) | | [[Paracleto]] (Eone) | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Guida alla Magia | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Púca]] | ||
| [[ | | [[Allineamento|Qualsiasi non Legale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 4 | |||
|- | |- | ||
| [[Pseudodrago]] | | [[Pseudodrago]] | ||
| [[Neutrale Buono]] | | [[Neutrale Buono]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Quasit]] | | [[Quasit]] | ||
| [[Caotico Malvagio]] | | [[Caotico Malvagio]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Raktavarna]] (Rakshasa)<sup>(3)</sup> | | [[Raktavarna]] (Rakshasa)<sup>(3)</sup> | ||
| [[Legale Malvagio]] | | [[Legale Malvagio]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Ratling]]<sup>(3)</sup> | | [[Ratling]]<sup>(3)</sup> | ||
| [[Caotico Malvagio]] | | [[Caotico Malvagio]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 4 | |||
|- | |- | ||
| [[Ratto Crudele]] | | [[Ratto Crudele]] | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 3° | | 3° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |- | ||
| [[Shikigami]] (Kami)<sup>(3)</sup> | | [[Shikigami]] (Kami) | ||
| [[Legale Neutrale]]<sup>(3)</sup> | |||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Skvader]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Neutrale]]<sup>(3)</sup> | |||
| 3° | |||
| Stella Infranta | |||
|- | |- | ||
| [[Silvanshee]] (Agathion) | | [[Silvanshee]] (Agathion) | ||
| [[Neutrale Buono]] | | [[Neutrale Buono]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Guida alla Magia | |||
|- | |- | ||
| [[Spiritello]]<sup>(3)</sup> | | [[Spiritello]]<sup>(3)</sup> | ||
| [[Caotico Neutrale]] | | [[Caotico Neutrale]] | ||
| 5° | | 5° | ||
| Bestiario 3 | |||
|- | |||
| [[Spiritello Liminale]] | |||
| [[Caotico Neutrale]] | |||
| 7° | |||
| Bestiario 5 | |||
|- | |- | ||
| [[Strige]] | | [[Strige]] | ||
| [[Neutrale]] | | [[Neutrale]] | ||
| 5° | | 5° | ||
| Manuale di Gioco | |||
|- | |||
| [[Talpa Cerebrale]] | |||
| [[Neutrale]] | |||
| 5° | |||
| Bestiario 5 | |||
|- | |||
| [[Tifilipode]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Legale Malvagio]]<sup>(5)</sup> | |||
| 7° | |||
| Vendetta dell'Inferno | |||
|- | |- | ||
| [[Tripurasura]] (Asura)<sup>(3)</sup> | | [[Tripurasura]] (Asura)<sup>(3)</sup> | ||
| [[Legale Malvagio]] | | [[Legale Malvagio]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| [[Vermevuoto]] (Protean) | | [[Vermevuoto]] (Protean) | ||
| [[Caotico Neutrale]] | | [[Caotico Neutrale]] | ||
| 7° | | 7° | ||
| Guida alla Magia | |||
|- | |||
| [[Wolpertinger]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Neutrale]]<sup>(3)</sup> | |||
| 5° | |||
| Stella Infranta | |||
|- | |||
| [[Wysp]], [[Wysp dell'Acqua|Acqua]] | |||
| [[Allineamento|Qualsiasi]] | |||
| 7° | |||
| Bestiario 5 | |||
|- | |||
| [[Wysp]], [[Wysp dell'Aria|Aria]] | |||
| [[Allineamento|Qualsiasi]] | |||
| 7° | |||
| Bestiario 5 | |||
|- | |||
| [[Wysp]], [[Wysp dell'Etere|Etere]] | |||
| [[Allineamento|Qualsiasi]] | |||
| 7° | |||
| Bestiario 5 | |||
|- | |||
| [[Wysp]], [[Wysp del Fuoco|Fuoco]] | |||
| [[Allineamento|Qualsiasi]] | |||
| 7° | |||
| Bestiario 5 | |||
|- | |||
| [[Wysp]], [[Wysp della Terra|Terra]] | |||
| [[Allineamento|Qualsiasi]] | |||
| 7° | |||
| Bestiario 5 | |||
|- | |||
| [[Xiao]] | |||
| [[Allineamento|Qualsiasi]] | |||
| 7° | |||
| Bestiario 5 | |||
|- | |- | ||
| [[Zoog]]<sup>(3)</sup> | | [[Zoog]]<sup>(3)</sup> | ||
| [[Caotico Neutrale]] | | [[Caotico Neutrale]] | ||
| 5° | | 5° | ||
| Bestiario 3 | |||
|- | |- | ||
| colspan=" | | colspan="4" | | ||
<sup>(1)</sup> Qualsiasi [[Tipo Animale|Animale]] [[Archetipo Celestiale|Celestiale]], [[Archetipo Entropico|Entropico]], [[Archetipo Immondo|Immondo]] o [[Archetipo Risoluto|Risoluto]] presente nella lista dei [[Mago/Famiglio|Famigli]] standard<br> | <sup>(1)</sup> Qualsiasi [[Tipo Animale|Animale]] [[Archetipo Celestiale|Celestiale]], [[Archetipo Entropico|Entropico]], [[Archetipo Immondo|Immondo]] o [[Archetipo Risoluto|Risoluto]] presente nella lista dei [[Mago/Famiglio|Famigli]] standard<br> | ||
<sup>(2)</sup> Il padrone deve prima creare | <sup>(2)</sup> Il padrone deve prima creare l'[[Omuncolo]]<br> | ||
<sup>(3)</sup> Il padrone deve essere dello stesso allineamento richiesto dal famiglio<br> | <sup>(3)</sup> Il padrone deve essere dello stesso allineamento richiesto dal famiglio<br> | ||
<sup>(4)</sup> Il padrone deve già avere come [[Mago/Famiglio|Famiglio]] un [[Tipo Animale|Animale]] di [[Taglia|Taglia Minuscola]]. | <sup>(4)</sup> Il padrone deve già avere come [[Mago/Famiglio|Famiglio]] un [[Tipo Animale|Animale]] di [[Taglia|Taglia Minuscola]].<br> | ||
<sup>(5)</sup> Il padrone può essere entro 1 grado dall'allineamento e scegliere comunque la creatura.<br> | |||
<sup>(6)</sup> Il padrone deve prima rimediare i materiali e poi può costruirlo se soddisfa i requisiti e se possiede il talento [[Creare Costrutti]].<br> | |||
<sup>(7)</sup> Non sono provenienti dal regolamento PRD ma da moduli addizionali. | |||
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
Fonte: http://www.d20pfsrd.com/feats/general-feats/improved-familiar | Fonte: http://www.d20pfsrd.com/feats/general-feats/improved-familiar |
Versione attuale delle 11:42, 17 set 2023
Famiglio Migliorato
Questo talento permette di acquisire un famiglio più potente, ma solo se è possibile acquisire un nuovo famiglio.
Prerequisiti: Capacità di acquisire un nuovo Famiglio, allineamento compatibile, livello sufficientemente alto (vedi sotto).
Beneficio: Quando si sceglie un Famiglio, si possono scegliere anche le creature elencate. Si può scegliere un Famiglio con un allineamento diverso fino ad un grado dell'asse dell'allineamento (da legale a caotico, da buono a malvagio).
I Famigli migliorati per il resto usano le regole dei Famigli normali, con due eccezioni: se il tipo della creatura è diverso da animale, esso non cambia; inoltre i Famigli migliorati non guadagnano la capacità di parlare con altre creature della loro specie (sebbene molti di essi abbiano comunque la capacità di comunicare).
Famiglio | Allineamento | Livello Incantatore Minimo | Fonte |
---|---|---|---|
Almiraj | Qualsiasi | 5° | Bestiario 4 |
Arbitro (Inevitabile) | Legale Neutrale | 7° | Guida alla Magia |
Annunciatore (Arconte)(3) | Legale Buono | 7° | Bestiario 3 |
Augure (Kyton)(3) | Legale Malvagio | 7° | Bestiario 3 |
Brownie | Neutrale | 5° | Guida alla Magia |
Cacodaemon (Daemon) | Neutrale Malvagio | 7° | Guida alla Magia |
Cappuccino Corallino | Neutrale(5) | 3° | Bestiario 6 |
Carbonchio(3) | Neutrale | 5° | Bestiario 3 |
Cassisian (Angelo) | Neutrale Buono | 7° | Guida alla Magia |
Cercapeccati(7) | Neutrale | 5° | Ira dei Giusti |
Ceru(7) | Neutrale Buono | 7° | Compendio del Mare Interno 1 |
Chuspiki | Caotico Neutrale | 7° | Bestiario 5 |
Cythnigot (Qlippotht)(4) | Caotico Malvagio | 7° | Guida alla Magia |
Decapitato(3) | Neutrale Malvagio | 3° | Bestiario 4 |
Doru (Div)(3) | Neutrale Malvagio | 7° | Bestiario 3 |
Draco del Focolare(7) | Caotico Buono | 7° | La Maledizione del Trono Cremisi |
Draco di Ombra | Qualsiasi Malvagio | 7° | Bestiario 4 |
Drago della Pozza di Marea(7) | Caotico Neutrale(5) | 7° | Teschi e Ceppi |
Drago Fatato | Caotico Buono | 7° | Bestiario 3 |
Elementale dell'Aria Piccolo | Neutrale | 5° | Manuale di Gioco |
Elementale dell'Acqua Piccolo | Neutrale | 5° | Manuale di Gioco |
Elementale del Fuoco Piccolo | Neutrale | 5° | Manuale di Gioco |
Elementale della Terra Piccolo | Neutrale | 5° | Manuale di Gioco |
Esipil (Sahkil) | Neutrale Malvagio | 7° | Bestiario 5 |
Famiglio Celestiale(1) | Neutrale Buono | 3° | Manuale di Gioco |
Famiglio Entropico(1) | Caotico Neutrale | 3° | Guida alla Magia |
Famiglio Immondo(1) | Neutrale Malvagio | 3° | Manuale di Gioco |
Famiglio Meccanico(6) | Qualsiasi | 7° | Bestiario 5 |
Famiglio Risoluto(1) | Legale Neutrale | 3° | Guida alla Magia |
Folletto Parodista | Caotico Neutrale | 4° | Bestiario 6 |
Gabbiano Glifico(7) | Neutrale(5) | 7° | Ritorno dei Signori delle Rune |
Gatto del Dweomer Cucciolo(7) | Caotico Neutrale(3) | 7° | Alba dei Re |
Imp | Legale Malvagio | 7° | Manuale di Gioco |
Imp Consolare | Legale Malvagio | 8° | Manuale di Gioco |
Kanko | Qualsiasi | 7° | Bestiario 4 |
Isitoq | Qualsiasi Malvagio | 5° | Bestiario 4 |
Lyrakien (Azata) | Caotico Buono | 7° | Guida alla Magia |
Mephit dell'Acqua | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit dell'Aria | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit del Fuoco | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit del Ghiaccio | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit del Magma | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit della Melma | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit della Polvere | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit del Sale | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit della Terra | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit del Vapore | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Nehushtan(5,7) | Qualsiasi Buono | 7° | Vendetta dell'Inferno |
Nosoi (Psicopompo)(3) | Neutrale | 7° | Bestiario 4 |
Nycar(3) | Caotico Neutrale | 7° | Bestiario 4 |
Nuglub (Gremlin) | Caotico Malvagio | 7° | Guida alla Magia |
Omuncolo(2) | Qualsiasi | 7° | Manuale di Gioco |
Oni Spirito (Oni)(3) | Legale Malvagio | 7° | Bestiario 3 |
Paracleto (Eone) | Neutrale | 7° | Guida alla Magia |
Púca | Qualsiasi non Legale | 7° | Bestiario 4 |
Pseudodrago | Neutrale Buono | 7° | Manuale di Gioco |
Quasit | Caotico Malvagio | 7° | Manuale di Gioco |
Raktavarna (Rakshasa)(3) | Legale Malvagio | 7° | Bestiario 3 |
Ratling(3) | Caotico Malvagio | 7° | Bestiario 4 |
Ratto Crudele | Neutrale | 3° | Manuale di Gioco |
Shikigami (Kami) | Legale Neutrale(3) | 7° | Bestiario 3 |
Skvader(7) | Neutrale(3) | 3° | Stella Infranta |
Silvanshee (Agathion) | Neutrale Buono | 7° | Guida alla Magia |
Spiritello(3) | Caotico Neutrale | 5° | Bestiario 3 |
Spiritello Liminale | Caotico Neutrale | 7° | Bestiario 5 |
Strige | Neutrale | 5° | Manuale di Gioco |
Talpa Cerebrale | Neutrale | 5° | Bestiario 5 |
Tifilipode(7) | Legale Malvagio(5) | 7° | Vendetta dell'Inferno |
Tripurasura (Asura)(3) | Legale Malvagio | 7° | Bestiario 3 |
Vermevuoto (Protean) | Caotico Neutrale | 7° | Guida alla Magia |
Wolpertinger(7) | Neutrale(3) | 5° | Stella Infranta |
Wysp, Acqua | Qualsiasi | 7° | Bestiario 5 |
Wysp, Aria | Qualsiasi | 7° | Bestiario 5 |
Wysp, Etere | Qualsiasi | 7° | Bestiario 5 |
Wysp, Fuoco | Qualsiasi | 7° | Bestiario 5 |
Wysp, Terra | Qualsiasi | 7° | Bestiario 5 |
Xiao | Qualsiasi | 7° | Bestiario 5 |
Zoog(3) | Caotico Neutrale | 5° | Bestiario 3 |
(1) Qualsiasi Animale Celestiale, Entropico, Immondo o Risoluto presente nella lista dei Famigli standard |
Fonte: http://www.d20pfsrd.com/feats/general-feats/improved-familiar