(Aggiunto Folletto Beffeggiatore) |
Nessun oggetto della modifica |
||
(17 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate) | |||
Riga 44: | Riga 44: | ||
| 7° | | 7° | ||
| Guida alla Magia | | Guida alla Magia | ||
|- | |||
| [[Cappuccino Corallino]] | |||
| [[Neutrale]]<sup>(5)</sup> | |||
| 3° | |||
| Bestiario 6 | |||
|- | |- | ||
| [[Carbonchio]]<sup>(3)</sup> | | [[Carbonchio]]<sup>(3)</sup> | ||
Riga 54: | Riga 59: | ||
| 7° | | 7° | ||
| Guida alla Magia | | Guida alla Magia | ||
|- | |||
| [[Cercapeccati]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Neutrale]] | |||
| 5° | |||
| Ira dei Giusti | |||
|- | |||
| [[Ceru]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Neutrale Buono]] | |||
| 7° | |||
| Compendio del Mare Interno 1 | |||
|- | |- | ||
| [[Chuspiki]] | | [[Chuspiki]] | ||
Riga 74: | Riga 89: | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 3 | | Bestiario 3 | ||
|- | |||
| [[Draco del Focolare]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Caotico Buono]] | |||
| 7° | |||
| La Maledizione del Trono Cremisi | |||
|- | |- | ||
| [[Draco di Ombra]] | | [[Draco di Ombra]] | ||
Riga 79: | Riga 99: | ||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 4 | | Bestiario 4 | ||
|- | |||
| [[Drago della Pozza di Marea]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Caotico Neutrale]]<sup>(5)</sup> | |||
| 7° | |||
| Teschi e Ceppi | |||
|- | |- | ||
| [[Drago Fatato]] | | [[Drago Fatato]] | ||
Riga 124: | Riga 149: | ||
| 3° | | 3° | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Famiglio Meccanico]]<sup>(6)</sup> | |||
| [[Allineamento|Qualsiasi]] | |||
| 7° | |||
| Bestiario 5 | |||
|- | |- | ||
| [[Archetipo Risoluto|Famiglio Risoluto]]<sup>(1)</sup> | | [[Archetipo Risoluto|Famiglio Risoluto]]<sup>(1)</sup> | ||
Riga 130: | Riga 160: | ||
| Guida alla Magia | | Guida alla Magia | ||
|- | |- | ||
| [[Folletto | | [[Folletto Parodista]] | ||
| [[Caotico Neutrale]] | | [[Caotico Neutrale]] | ||
| 4° | | 4° | ||
| Bestiario 6 | | Bestiario 6 | ||
|- | |||
| [[Gabbiano Glifico]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Neutrale]]<sup>(5)</sup> | |||
| 7° | |||
| Ritorno dei Signori delle Rune | |||
|- | |||
| [[Gatto del Dweomer Cucciolo]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Caotico Neutrale]]<sup>(3)</sup> | |||
| 7° | |||
| Alba dei Re | |||
|- | |- | ||
| [[Imp]] | | [[Imp]] | ||
Riga 209: | Riga 249: | ||
| 7° | | 7° | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |||
| [[Nehushtan]]<sup>(5,7)</sup> | |||
| [[Allineamento|Qualsiasi Buono]] | |||
| 7° | |||
| Vendetta dell'Inferno | |||
|- | |- | ||
| [[Nosoi]] (Psicopompo)<sup>(3)</sup> | | [[Nosoi]] (Psicopompo)<sup>(3)</sup> | ||
Riga 270: | Riga 315: | ||
| Manuale di Gioco | | Manuale di Gioco | ||
|- | |- | ||
| [[Shikigami]] (Kami)<sup>(3)</sup> | | [[Shikigami]] (Kami) | ||
| [[Legale Neutrale]]<sup>(3)</sup> | |||
| 7° | | 7° | ||
| Bestiario 3 | | Bestiario 3 | ||
|- | |||
| [[Skvader]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Neutrale]]<sup>(3)</sup> | |||
| 3° | |||
| Stella Infranta | |||
|- | |- | ||
| [[Silvanshee]] (Agathion) | | [[Silvanshee]] (Agathion) | ||
Riga 299: | Riga 349: | ||
| 5° | | 5° | ||
| Bestiario 5 | | Bestiario 5 | ||
|- | |||
| [[Tifilipode]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Legale Malvagio]]<sup>(5)</sup> | |||
| 7° | |||
| Vendetta dell'Inferno | |||
|- | |- | ||
| [[Tripurasura]] (Asura)<sup>(3)</sup> | | [[Tripurasura]] (Asura)<sup>(3)</sup> | ||
Riga 309: | Riga 364: | ||
| 7° | | 7° | ||
| Guida alla Magia | | Guida alla Magia | ||
|- | |||
| [[Wolpertinger]]<sup>(7)</sup> | |||
| [[Neutrale]]<sup>(3)</sup> | |||
| 5° | |||
| Stella Infranta | |||
|- | |- | ||
| [[Wysp]], [[Wysp dell'Acqua|Acqua]] | | [[Wysp]], [[Wysp dell'Acqua|Acqua]] | ||
Riga 350: | Riga 409: | ||
<sup>(2)</sup> Il padrone deve prima creare l'[[Omuncolo]]<br> | <sup>(2)</sup> Il padrone deve prima creare l'[[Omuncolo]]<br> | ||
<sup>(3)</sup> Il padrone deve essere dello stesso allineamento richiesto dal famiglio<br> | <sup>(3)</sup> Il padrone deve essere dello stesso allineamento richiesto dal famiglio<br> | ||
<sup>(4)</sup> Il padrone deve già avere come [[Mago/Famiglio|Famiglio]] un [[Tipo Animale|Animale]] di [[Taglia|Taglia Minuscola]]. | <sup>(4)</sup> Il padrone deve già avere come [[Mago/Famiglio|Famiglio]] un [[Tipo Animale|Animale]] di [[Taglia|Taglia Minuscola]].<br> | ||
<sup>(5)</sup> Il padrone può essere entro 1 grado dall'allineamento e scegliere comunque la creatura.<br> | |||
<sup>(6)</sup> Il padrone deve prima rimediare i materiali e poi può costruirlo se soddisfa i requisiti e se possiede il talento [[Creare Costrutti]].<br> | |||
<sup>(7)</sup> Non sono provenienti dal regolamento PRD ma da moduli addizionali. | |||
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
Fonte: http://www.d20pfsrd.com/feats/general-feats/improved-familiar | Fonte: http://www.d20pfsrd.com/feats/general-feats/improved-familiar |
Versione attuale delle 11:42, 17 set 2023
Famiglio Migliorato
Questo talento permette di acquisire un famiglio più potente, ma solo se è possibile acquisire un nuovo famiglio.
Prerequisiti: Capacità di acquisire un nuovo Famiglio, allineamento compatibile, livello sufficientemente alto (vedi sotto).
Beneficio: Quando si sceglie un Famiglio, si possono scegliere anche le creature elencate. Si può scegliere un Famiglio con un allineamento diverso fino ad un grado dell'asse dell'allineamento (da legale a caotico, da buono a malvagio).
I Famigli migliorati per il resto usano le regole dei Famigli normali, con due eccezioni: se il tipo della creatura è diverso da animale, esso non cambia; inoltre i Famigli migliorati non guadagnano la capacità di parlare con altre creature della loro specie (sebbene molti di essi abbiano comunque la capacità di comunicare).
Famiglio | Allineamento | Livello Incantatore Minimo | Fonte |
---|---|---|---|
Almiraj | Qualsiasi | 5° | Bestiario 4 |
Arbitro (Inevitabile) | Legale Neutrale | 7° | Guida alla Magia |
Annunciatore (Arconte)(3) | Legale Buono | 7° | Bestiario 3 |
Augure (Kyton)(3) | Legale Malvagio | 7° | Bestiario 3 |
Brownie | Neutrale | 5° | Guida alla Magia |
Cacodaemon (Daemon) | Neutrale Malvagio | 7° | Guida alla Magia |
Cappuccino Corallino | Neutrale(5) | 3° | Bestiario 6 |
Carbonchio(3) | Neutrale | 5° | Bestiario 3 |
Cassisian (Angelo) | Neutrale Buono | 7° | Guida alla Magia |
Cercapeccati(7) | Neutrale | 5° | Ira dei Giusti |
Ceru(7) | Neutrale Buono | 7° | Compendio del Mare Interno 1 |
Chuspiki | Caotico Neutrale | 7° | Bestiario 5 |
Cythnigot (Qlippotht)(4) | Caotico Malvagio | 7° | Guida alla Magia |
Decapitato(3) | Neutrale Malvagio | 3° | Bestiario 4 |
Doru (Div)(3) | Neutrale Malvagio | 7° | Bestiario 3 |
Draco del Focolare(7) | Caotico Buono | 7° | La Maledizione del Trono Cremisi |
Draco di Ombra | Qualsiasi Malvagio | 7° | Bestiario 4 |
Drago della Pozza di Marea(7) | Caotico Neutrale(5) | 7° | Teschi e Ceppi |
Drago Fatato | Caotico Buono | 7° | Bestiario 3 |
Elementale dell'Aria Piccolo | Neutrale | 5° | Manuale di Gioco |
Elementale dell'Acqua Piccolo | Neutrale | 5° | Manuale di Gioco |
Elementale del Fuoco Piccolo | Neutrale | 5° | Manuale di Gioco |
Elementale della Terra Piccolo | Neutrale | 5° | Manuale di Gioco |
Esipil (Sahkil) | Neutrale Malvagio | 7° | Bestiario 5 |
Famiglio Celestiale(1) | Neutrale Buono | 3° | Manuale di Gioco |
Famiglio Entropico(1) | Caotico Neutrale | 3° | Guida alla Magia |
Famiglio Immondo(1) | Neutrale Malvagio | 3° | Manuale di Gioco |
Famiglio Meccanico(6) | Qualsiasi | 7° | Bestiario 5 |
Famiglio Risoluto(1) | Legale Neutrale | 3° | Guida alla Magia |
Folletto Parodista | Caotico Neutrale | 4° | Bestiario 6 |
Gabbiano Glifico(7) | Neutrale(5) | 7° | Ritorno dei Signori delle Rune |
Gatto del Dweomer Cucciolo(7) | Caotico Neutrale(3) | 7° | Alba dei Re |
Imp | Legale Malvagio | 7° | Manuale di Gioco |
Imp Consolare | Legale Malvagio | 8° | Manuale di Gioco |
Kanko | Qualsiasi | 7° | Bestiario 4 |
Isitoq | Qualsiasi Malvagio | 5° | Bestiario 4 |
Lyrakien (Azata) | Caotico Buono | 7° | Guida alla Magia |
Mephit dell'Acqua | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit dell'Aria | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit del Fuoco | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit del Ghiaccio | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit del Magma | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit della Melma | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit della Polvere | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit del Sale | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit della Terra | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Mephit del Vapore | Neutrale | 7° | Manuale di Gioco |
Nehushtan(5,7) | Qualsiasi Buono | 7° | Vendetta dell'Inferno |
Nosoi (Psicopompo)(3) | Neutrale | 7° | Bestiario 4 |
Nycar(3) | Caotico Neutrale | 7° | Bestiario 4 |
Nuglub (Gremlin) | Caotico Malvagio | 7° | Guida alla Magia |
Omuncolo(2) | Qualsiasi | 7° | Manuale di Gioco |
Oni Spirito (Oni)(3) | Legale Malvagio | 7° | Bestiario 3 |
Paracleto (Eone) | Neutrale | 7° | Guida alla Magia |
Púca | Qualsiasi non Legale | 7° | Bestiario 4 |
Pseudodrago | Neutrale Buono | 7° | Manuale di Gioco |
Quasit | Caotico Malvagio | 7° | Manuale di Gioco |
Raktavarna (Rakshasa)(3) | Legale Malvagio | 7° | Bestiario 3 |
Ratling(3) | Caotico Malvagio | 7° | Bestiario 4 |
Ratto Crudele | Neutrale | 3° | Manuale di Gioco |
Shikigami (Kami) | Legale Neutrale(3) | 7° | Bestiario 3 |
Skvader(7) | Neutrale(3) | 3° | Stella Infranta |
Silvanshee (Agathion) | Neutrale Buono | 7° | Guida alla Magia |
Spiritello(3) | Caotico Neutrale | 5° | Bestiario 3 |
Spiritello Liminale | Caotico Neutrale | 7° | Bestiario 5 |
Strige | Neutrale | 5° | Manuale di Gioco |
Talpa Cerebrale | Neutrale | 5° | Bestiario 5 |
Tifilipode(7) | Legale Malvagio(5) | 7° | Vendetta dell'Inferno |
Tripurasura (Asura)(3) | Legale Malvagio | 7° | Bestiario 3 |
Vermevuoto (Protean) | Caotico Neutrale | 7° | Guida alla Magia |
Wolpertinger(7) | Neutrale(3) | 5° | Stella Infranta |
Wysp, Acqua | Qualsiasi | 7° | Bestiario 5 |
Wysp, Aria | Qualsiasi | 7° | Bestiario 5 |
Wysp, Etere | Qualsiasi | 7° | Bestiario 5 |
Wysp, Fuoco | Qualsiasi | 7° | Bestiario 5 |
Wysp, Terra | Qualsiasi | 7° | Bestiario 5 |
Xiao | Qualsiasi | 7° | Bestiario 5 |
Zoog(3) | Caotico Neutrale | 5° | Bestiario 3 |
(1) Qualsiasi Animale Celestiale, Entropico, Immondo o Risoluto presente nella lista dei Famigli standard |
Fonte: http://www.d20pfsrd.com/feats/general-feats/improved-familiar